23-05-2016
В КФУ прошел бизнес-баттл

 

В Институте экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошел Бизнес-баттл «Построй свой бизнес».

Мероприятие состоялось в рамках Дней предпринимательства в Крыму, которые проходят с 23 по 27 мая и приурочены ко Дню российского предпринимательства. Его организатором выступили Крымское региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей России совместно с Крымским государственным фондом поддержки предпринимательства.

В бизнес-баттле приняли участие студенты и преподаватели не только ИэиУ, но и других структурных подразделений вуза.

batl01Как рассказал директор крымского государственного Фонда поддержки предпринимательства Дмитрий Зеленский, бизнес-марафон «Дни предпринимательства в Крыму»  включает в себя серию образовательных, форумных, деловых мероприятий для действующих и начинающих предпринимателей городов и районов Республики.

«Все выпускники сталкиваются с проблемой трудоустройства. И помимо тех теоретических знаний, которые им дает вуз, на мой взгляд, ребятам важно уловить предпринимательский дух, наработать практические навыки. В дальнейшем это может стать конкурентным преимуществом в вопросе трудоустройства и дальнейшего выстраивания карьеры — будь-то бизнес, работа в частной организации, в госструктурах и так далее», – отметил он.

batl02В свою очередь, директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова добавила, что сегодняшнее мероприятие — только начало.

«Безусловно, развитие у ребят желания стать предпринимателем и создавать свой бизнес – это архиважная задача,  поскольку малый и средний бизнес — это  тот сектор экономики, который делает нашу страну богаче», – акцентировала внимание она.

Как уточнил руководитель аппарата АМПР-Крым Василий Назаров, данная бизнес-игра поможет ребятам понять основные практические законы бизнеса и смоделировать некоторые ситуации, в которых они смогут проявить себя.

«Это будет планирование, принятие стратегических бизнес-решений, презентация своего дела и тому подобное. Я уверен, что это будет интересно», – рассказал он.

Кроме того, Василий Назаров добавил, что сегодня экономические науки и бизнес дисциплины очень ориентированы на общественные процессы.

«Они привязаны к жизни, и, соответственно, быстро меняются. Поэтому обойтись одними учебниками в рамках стандартов образовательной системы вузов просто невозможно. Поэтому, я надеюсь, что подобные встречи станут большим плюсом к той образовательной программе, которая существует сегодня в КФУ для студентов экономических специальностей», – сказал Василий Назаров.

В этом вопросе с ним согласился и заместитель директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления Виктор Реутов:

«Связь науки, бизнеса и образования — это то, чего сейчас не достает нашей системе подготовки экономических кадров. Тот мастер-класс, который сегодня для нас проведут уважаемые гости — толчок для совершенствования экономического образования в Крыму», – заявил он.

Пресс-служба КФУ