09-11-2022
В КФУ проходят семинары, посвященные этнической истории византийского Крыма

9 ноября, Крымский федеральный университет. На базе Крымского федерального университета для молодых учёных и студентов проводятся семинары по изучению истории византийского Крыма. Об этом сообщил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета Александр Айбабин.

В рамках выполнения плана работ по мегагранту в лаборатории «Византийский Крым»  лектора из различных университетов в течение недели будут рассказывать о новых исследованиях, найденных уникальных предметах быта ранневизантийского времени и естественнонаучных методах в изучении археологических находок.

«Для того чтобы изучать византийскую пограничную провинцию, не надо никуда выезжать, достаточно просто находиться в Крыму. Потому интерес к полуострову в её изучении достаточно высок. Византия в V-VII веков вела активную политику в Крыму. Она присоединила к своим владениям Боспорское царство, а центром византийского влияния стал Херсонес», – отметил в ходе лекции Александр Айбабин.

Практические занятия для молодых учёных будут проводиться уже на базе лаборатории. Для участников предусмотрена работа с реставрацией. Кроме того, в Крымском федеральном университете планируется создание магистерской программы по изучению истории византийского Крыма.

Текст: Анастасия Чебанова
Фото: Вадим Крыжановский
Пресс-служба КФУ

VAD_8522
VAD_8508
VAD_8524
VAD_8511
VAD_8505
VAD_8518
VAD_8525
VAD_8528
VAD_8530
VAD_8531
VAD_8532
VAD_8536
VAD_8541
VAD_8545
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...