06-09-2021
В КФУ проанализировали потенциальную опасность международного терроризма в Крыму

6 сентября, Крымский федеральный университет. На международном круглом столе «Террористическая угроза в Крыму: масштабы опасности и способы профилактики» учёные Крымского федерального университета проанализировали статистику предотвращённых терактов в Крыму после воссоединения полуострова с Россией.

В апреле 2021 года о значимости обеспечения национальной безопасности в Крыму заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По словам аналитиков, есть множество оснований для постановки этой проблемы и сегодня. Сложный геополитический статус Крыма порождает множество международных опасностей, спровоцированных агрессивно настроенными против России организациями.

«Крым – это прифронтовая зона, если говорить о войне на востоке Украины, и поэтому безопасность полуострова имеет особое значение. За 2020-й год в республике силовики предотвратили шесть террористических операций. За 7,5 лет, на протяжении которых мы находимся в составе России, регулярно происходят попытки диверсий. Например, в августе 2016-ого года две диверсионные украинские группы пытались прорваться с севера впрямую. В результате столкновения погибли солдат армии и офицер ФСБ России. Таких случаев много. Нам нужно следить за актуальной политической повесткой и заявлениями экстремистских организаций, чтобы быть готовыми предотвратить на самой ранней стадии готовящиеся теракты», – рассказал начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александр Мащенко.

Также учёные считают, что энергетическую и водную блокады в отношении Республики Крым можно классифицировать как терроризм на государственном уровне. И для должного противодействия такому виду угроз нужно участие в общественных процессах и политологов, и правоведов.

Текст: Александр Баранов

Фото: Вадим Крыжановский

Пресс-служба КФУ

222
226
223
229
224
221
230
231
232
235
236
233
237
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...