19-03-2024
В КФУ презентовали монографию«Республика Крым в кросскультурных измерениях социополитической ситуации 2014-2024 гг.»

В Научной библиотеке Крымского федерального университета состоялась презентация коллективной монографии «Республика Крым в кросскультурных измерениях социополитической ситуации 2014-2024 гг.».

«Монография посвящена Крымской весне –её причинам, процессу и последствиям события, изменившего геополитическую картину мира, судьбу Крыма, крымчан и России. Важным является понимание того, какую роль играет язык в тех политических процессах, которые происходят в Крыму. В первую очередь, мы пишем для наших студентов, мы пишем для того, чтобы то знание, которое выражено в нашей монографии, было полезным для их подготовки, а значит –для нашего будущего», – поделился первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

В издании опубликованы результаты научных исследований, в которых анализируются причины, процесс и результаты Крымской весны, рассматривается язык как основа культурно-цивилизационной идентичности, Крым и языковая политика Украины, русский язык в крымском социополитическом контексте, метафорический образ Крыма в русскоязычном медиадискурсе 2014-2024 гг., а также языковая картина мира современного крымчанина в лингвокультурологическом осмыслении.

«Во все времена, когда решался какой-то общественно значимый вопрос, всегда языковая ситуация оказывалась важной и главной. У Крыма есть свой код. И этот код – поликультурность. Наша задача – показать, что на базе русского языка этот код реализуется в полной мере. Мы хотели показать не только жителям Крыма, но и иностранным гражданам, которые приезжают к нам на обучение, что есть достаточно много источников, которые позволят им знать русский язык лучше, а мы этому поспособствуем», – отметила доктор филологических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ Галина Богданович.

Монография будет интересна научным и педагогическим работникам, преподавателям, молодым исследователям и студентам гуманитарных факультетов, широкому кругу специалистов, интересующихся кросскультурными процессами в регионе.

«Язык описания событий, которые были десять лет назад, реакции на эти события в течение этого десятилетия со стороны разных граждан, государств, журналистов, политологов, политиков, обывателей и так далее, показывает очень большой интерес к этому событию. Очень много различных метафорических образов, связанных с культурой, мифологией, литературой, библейскими текстами, которые стали основой тех ассоциаций, которые представляли журналисты для манипулирования общественным сознанием. Крымская весна уже сегодня становится метафорой. Это то событие, которое навсегда войдёт в историю. Нашей главной задачей было создание комплексного исследования, которое будет интересно как для наших студентов разных направленностей, так и для тех людей, которые переживают Крымскую весну как обыватели и хотят ознакомиться с мыслями, рассуждениями, изысканиями учёных, занимающихся вопросами, связанными с Крымской весной с точки зрения различных сфер наук.То, что работа в этом коллективе была завершена изданием подобного текста – большой праздник и для авторов, и для университета. И я надеюсь, монография вызовет большой интерес у тех, кто хотел бы познакомиться с научными исследованиями, связанными с Крымской весной», – поделилась доктор филологических наук, доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания Института филологии КФУ Наталья Сегал.

Среди авторов монографии – С. В. Юрченко, Г.Ю. Богданович, Н. В. Киселёва, Е. А. Коновалова, Н. А. Сегал, М. А. Шепелев.

Издание монографии приурочено ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

Текст: Каролина Лазарева
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ

DSC01909
DSC01908
DSC01926
DSC01915
DSC01904
DSC01929
DSC01934
DSC01935
DSC01940
DSC01902
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...