06-12-2023
В КФУ подводят итоги реализации проектов программы «Приоритет 2030»

В Крымском федеральном университете прошло заседание Инвестиционного совета. На нём подвели итоги реализации четырёх проектов, реализуемых в вузе по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Сегодняшним заседанием Инвестиционного совета мы открываем цикл подобных заседаний в декабре, где каждый Инвестиционный совет мы будем рассматривать по четыре-пять, а возможно, и шесть проектов, и по итогу соответствующие проекты будут признаны реализованными», – поделился проректор по инновационному и региональному развитию КФУ Виталий Дятел.

В заседании приняли участие и внешние эксперты. Среди них – заместитель министра экономического развития Республики Крым Александр Ткаченко. Он отметил, что проекты, реализуемые в Крымском федеральном университете, важны и полезны для республики.

«Те разработки и научные проекты, которые сегодня обсуждались, могут стать теми прорывными идеями, которые мы как органы власти будем помогать внедрять в сфере реального сектора экономики», – отметил Александр Ткаченко.

По итогам заседания реализованными были признаны следующие проекты:

  • «Разработка устройства для связки подвойной, привойной лозы и саженцев винограда в пучки»;
  • «Прививочный комплекс по производству привитого посадочного материала винограда»;
  • «Центр социальной идентификации человека»;
  • «Создание прототипов цифровых устройств, полученных методом реверс-инжиниринга, для реализации стратегии импортозамещения в народном хозяйстве».

«Получены совершенно конкретные результаты, подготовлены либо опытные образцы, либо производственные образцы. По ряду проектов уже получены доходы в текущем финансовом году. Особо хочу отметить, что целый ряд проектов направлен был на решение задач импортозамещения, которые успешно решены», – поделился исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

На заседании также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в проекты «Создание Центра коллективного пользования лабораторным оборудованием на базе корпуса № 5 Медицинского института КФУ» и «Высокотехнологичный студенческий спорт». Решением совета сроки реализации проектов были продлены.

Напомним, Крымский федеральный университет в 2021 году стал участником специальной части программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В рамках программы вуз реализует стратегические проекты, направленные на развитие сельского хозяйства, медицины и санаторно-курортной реабилитации, а также культурного наполнения полуострова.

#Приоритет2030

Текст: Каролина Лазарева

Фото: Ярослав Остаповец

Пресс-служба КФУ

Sv00005
Sv00004
Sv00003
Sv00002
Sv00001
Sv00007
Sv00008
Sv00009
Sv00011
Sv00010
Sv00012
Sv00013
Sv00014
Sv00006
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...