25-03-2020
В КФУ подвели промежуточные итоги дистанционного обучения

 

Структурные подразделения и филиалы Крымского федерального университета отрабатывают систему дистанционного обучения. Об особенностях нового формата работы и сложностях, с которыми столкнулись студенты и преподаватели, рассказал проректор вуза по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

«Некоторые в университете уже сталкивались с таким форматом работы, разрабатывали специальные программы, делали что-то в этом направлении еще до сложившейся ситуации, а некоторые столкнулись впервые, например, Медицинская академия, где преобладает необходимость очного обучения, получения большого количества практики. Несмотря на это, все структурные подразделения сейчас отрабатывают систему дистанционного обучения», – отметил проректор Крымского федерального университета по научной деятельности Анатолий Кубышкин.

По его словам, в процессе перехода многие преподаватели вуза столкнулись со сложностями, которые сейчас решаются.

«Одна из основных сложностей – «возрастные» преподаватели, которые опытны в области обучения, но ранее не сталкивались с новыми дистанционными технологиями, работой в соцсетях или мессенджерах. Как мы с этим справляемся? Во-первых, сами студенты активно включились в этот процесс. В то время как преподаватели передают свои знания по соответствующему предмету, студенты помогают им освоить IT-технологии. Во-вторых, молодые преподаватели проводят мастер-классы, чтобы их старшие коллеги могли как можно быстрее и эффективнее освоить новое направление», – отметил Анатолий Кубышкин.

Позже в Крымском федеральном университете определят оптимальные практики дистанционного обучения в зависимости от предмета и подходов, необходимых для его преподавания.

«Главная задача – наработать практики, чтобы дистанционное обучение не было просто формальностью, а получились реальные курсы, которые дают все необходимые знания, заставляют студентов думать, интенсивно работать и осваивать предметы», – добавил Кубышкин.

Дистанционное обучение в Крымском федеральном университете введено с 16 марта. На данный момент его продлили до 15 апреля.

 

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ