28-05-2019
В КФУ подвели итоги Республиканской трудовой патриотической акции «Десант Победы»

 

Самым лучшим отрядом «Десанта Победы» в Республике Крым стал отряд «Мыс Херсонес».

По инициативе Крымского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» в рамках Всероссийской трудовой патриотической акции «Поклонимся великим годам» был проведен второй этап Республиканской трудовой патриотической акции «Десант Победы».

Всероссийская патриотическая акция «Поклонимся великим годам» – это масштабная добровольческая акция, в которой участвуют бойцы студенческих отрядов со всей страны.

«Каждый раз, когда принимаю участие в патриотических трудовых десантах Российских Студенческих Отрядов, внутри происходит осознание того, что все мои действия показывают степень уважения к участникам и событиям Великой Отечественной войны. Я безмерно горжусь тем, что не только «смотрю» на историю, но и сама имею возможность прикоснуться к ней», – поделилась комиссар отряда Десанта Победы Анастасия Барышева.

Второй этап акции «Десант Победы» был направлен на оказание помощи людям преклонного возраста, детям и ветеранам Великой Отечественной войны, популяризацию добровольчества и пропаганду трудовой деятельности среди школьной и студенческой молодежи, и подготовки волонтерского корпуса акции «Бессмертный полк» в городе Симферополе.

«Крым – уникальная земля! В том числе, это связано и с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именно в Крыму находятся два города-героя Севастополь и Керчь. Мы живем на героической земле и участие в Десанте Победы дает возможность своими глазами увидеть те исторические места, с которыми связаны многие памятные даты тех военных лет. Я чту и уважаю подвиги наших прадедов и считаю своим долгом доказать трудом, что это не просто слова», – рассказал о своем участии в акции боец отряда Десанта Победы Юрий Лавров.

В таком формате данная патриотическая акция студотрядами Крыма проводилась впервые. Более 300 волонтеров акции «Бессмертный полк» приняли участие в организации шествия колонны «Бессмертный полк» на 9 Мая в г. Симферополе, г.Армянске и г. Ялте. А для симферопольцев после шествия колонны «Бессмертного полка» усилиями студотрядовцев был проведен творческий фестиваль Десанта Победы, в котором отряды Десанта Победы представили свои творческие номера в номинациях «Вокал», «Декламация» и «Видео».

«Десант Победы – это возможность окунуться заново в историю, в хронологию событий и подробности подвигов, находясь в непосредственной близости от объектов, так или иначе связанных с событиями Великой Отечественной войны. Это особенная, отличная от повседневной, атмосфера единства и братства, которая образует связь нашего поколения с поколениями предыдущими. В этой атмосфере совершенно по-другому усваиваются уроки прошлого, становится ясно, что достичь Победы можно только совместно, объединив усилия и, прежде всего, желая ее», – поделилась  своим мнением об участии в акции боец отряда Десанта Победы Ксения Мандрик.

Подведение итогов акции состоялось на мемориальном комплексе «35-й береговой бронебашенной батарее» близ мыса Херсонес.

Пресс-служба КФУ

По материалам  Крымского регионального отделения
 МООО «Российские Студенческие Отряды»