24-11-2020
В КФУ подвели итоги работы в области сохранения историко-культурного наследия

Представители Крымского федерального университета, профильных органов власти и общественности подвели итоги совместной работы в области сохранения историко-культурного наследия и наметили планы на будущее. Эти и другие вопросы обсудили на круглом столе, который прошёл 23 ноября в Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

В ходе заседания специалисты обсудили практики взаимодействия вуза с местным сообществом и вклад университета в развитие городской территории, а также подвели итоги проведения волонтёрских и культурно-просветительских мероприятий на примере проекта по мемориализации культурного наследия Старорусского некрополя Симферополя.

«Начатая университетом деятельность стала отправной точкой для системной работы по сохранению территорий некрополя в центре города как со стороны общественности, так и со стороны государственной и муниципальной власти. Предложенная нами комплексная программа сохранения Старорусского кладбища с описанием режима использования территории реализуется с привлечением профильных государственных и муниципальных учреждений», – рассказала начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

В рамках круглого стола также определили дальнейшие алгоритмы деятельности Крымского федерального университета в историко-культурном направлении.

«Я считаю нужным максимально полно задействовать всех студентов и заниматься проектами по градостроительному развитию, архитектурно-строительному и конкурсному проектированиям. На сегодняшний день это совершенно недоработанная зона, требующая особого внимания», – подчеркнул заместитель начальника департамента по государственной охране культурного наследия Министерства культуры РК Александр Жаворонков.

Специалист также отметил, что проекты, реализуемые студентами, заслуживают своё представление органам государственной власти Республики Крым.

Стефания Селезнева

Пресс-служба КФУ

photo00009
photo00005
photo00008
photo00007
photo00004
photo00006
photo00001
photo00003
photo00002
photo00010
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...