24 февраля, Крымский федеральный университет. Представители Крымского федерального университета возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны преподавателям и студентам в честь Дня защитника Отечества. В Таврической академии собрались представители студенческих объединений: центра волонтёрства, военного учебного центра и движения «Волонтёры Победы». Также в мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и администрации вуза.
«Важно с любовью относиться к родным и близким, быть мужественными во время опасностей и при этом не забывать о задачах сегодняшнего дня. Все эти мероприятия говорят об одном: мы сейчас со студентами должны заботиться о живых ветеранах, о детях блокадного Ленинграда, о детях войны», – отметил директор Центра социальной поддержки и реализации молодёжных проектов КФУ Евгений Бубнов.
Среди присутствующих – те, для кого война – не просто страница истории. Прадед студента Физико-технического института КФУ Ивана Тарыкина был призван на фронт в 17 лет, служил в миномётных войсках, получил ранение, прошёл всю войну до самого Берлина. Михаил Иванович Фадеев был удостоен двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и других наград. В наши дни защитников Отечества воспитывает и военный учебный центр Крымского федерального университета.
«У нас в центре отличные преподаватели – полковники, генералы. Они многому нас учат, не только тому, что касается подготовки в военном учебном центре, но и реальной жизни, помогают советами. Традиции прослеживаются», – рассказал курсант военного учебного центра КФУ Иван Тарыкин.
Ежегодно 23 февраля отмечается День защитника Отечества. В СССР эта дата была связана с годовщиной создания Красной армии в 1918 году.
Александр Шигапов
Пресс-служба КФУ