11-11-2016
В КФУ отметили День украинского языка и письменности

 

На кафедре украинской филологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошел ежегодный праздничный концерт, посвященный Дню украинского языка и письменности, приуроченный ко дню памяти Нестора Летописца.

ua01Под руководством заведующего кафедрой Виктора Гуменюка и заместителя заведующего кафедры по воспитательной работе Николая Пелипася, студенты подготовили ряд номеров, среди которых было чтение стихотворений, танцы, дружеские шаржи, песни и сценки.

По словам Виктора Гуменюка, в современных реалиях очень важно помнить и чтить свое прошлое, свои исторические корни.

ua04«Проведенный праздник показал неравнодушие современной молодежи к историческим ценностям, среди которых и украинский язык. Мероприятия такого типа являются важным элементом патриотического воспитания студенчества нашего университета», – подчеркнул Виктор Гуменюк.

В свою очередь, Николай Пелипась напомнил, что данное мероприятие на кафедре украинской филологии проводится не первый год.

ua03«Мы свято чтим традиции, которые сформировались на нашем факультете уже издавна, поэтому этот день мы всегда проводим с размахом. И нам приятно видеть среди гостей и участников нашего праздника выпускников кафедры украинской филологии, а также учащихся школ Симферополя и Красногвардейского района», – обратил внимание он.

 

СПРАВКА: В 1997 году в честь украинского летописца преподобного Нестора был утвержден День украинского языка и письменности. Главным героем праздника является национальный летописец Нестор — создатель «Повести временных лет», последователь Кирилла и Мефодия и монах Киево-Печерского монастыря.
Из года в год в День украинской письменности и языка проводятся тематические мероприятия, призванные воспитать уважение к родному языку и народным традициям.

 

Пресс-служба КФУ