28-01-2019
В КФУ открылся малый исторический факультет

 

На базе Таврической академии Крымского федерального университета начал работу малый исторический факультет.  

Как отмечает заведующий кафедрой истории России ТА КФУ Сергей Филимонов, МИФ продолжает традиции школы юного историка, которая функционировала в учебном заведении в 1970-1980-х годах.

«Тогда еженедельно проводились занятия со школьниками, которые выбрали стезю историка и собирались поступать к нам на исторический факультет. Занятия вели ведущие преподаватели факультета, которые обращали внимание на самые важные, самые сложные, самые узловые вопросы истории. Сейчас мы постараемся лучшие традиции дореволюционной русской и советской школы возобновить», – рассказал он.

Посетить занятия малого исторического факультета могут учащиеся 9-11-х классов, проявившие интерес к истории и выбравшие этот предмет для сдачи Единого государственного экзамена.

«Я интересуюсь историей. Пришла на занятие, потому что хочу поступить на исторический факультет в КФУ. Хочу познакомиться с преподавателями и окунуться в здешнюю атмосферу», – поделилась ученица средней общеобразовательной школы №2 Симферополя Ольга Синикова.

Занятия малого исторического факультета будут проходить бесплатно каждую субботу. В этом году они продлятся до 18 мая.

Учащиеся, которые прослушают не менее 70% лекций и успешно справятся с заданиями олимпиады, получат сертификат об обучении на малом историческом факультете.

Цель работы МИФ – формирование устойчивого интереса к истории, организация допрофессиональной подготовки обучающихся, улучшение и расширение их знаний по отечественной и всеобщей истории.

Пресс-служба КФУ