18-10-2021
В КФУ определили победителей и призёров Курчатовского турнира

18 октября, Крымский федеральный университет. Всероссийский Курчатовский турнир для школьников завершился в Крымском федеральном университете. Эксперты определили победителей и призёров конкурса в каждой из четырёх номинаций.

«Мы определили команду-победителя и команду-призёра в четырёх номинациях. Каждый участник команды-победителя получит ценные призы, сертификат на стажировку в Курчатовском институте и приоритетную возможность поехать на тематическую смену во Всероссийский детский центр «Орлёнок» в 2022 году», – рассказала заместитель директора департамента образовательной деятельности и молодёжной политики НИЦ «Курчатовский институт» Вера Венедиктова.

По её словам, турнир прошёл достойно, все участники остались довольны. 70 школьников образовали 15 команд и представили свои решения проблемных задач по направлениям: «Предсказание свойств материалов перед их разработкой, созданием и эксплуатацией», «Расчёт теплопроводности материалов современной электроники», «Создание антисептических средств из природных материалов», «Проектирование Экопромзоны с замкнутыми энергетическими и материальными потоками». Курировали работу школьников специалисты Физико-технического института КФУ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

«Я считаю, проводить такие турниры важно, потому что это расширяет наш кругозор, ведь материал, который там представлен, мы не проходим в школе. Экологическая повестка сегодня очень важна – человек обязательно должен «быть в теме» экологии», – поделился один из победителей, ученик симферопольской Гимназии № 1 имени И. В. Курчатова Тимур Кайумов.

Курчатовский турнир для школьников прошёл в Крымском федеральном университете во второй раз и собрал участников из восьми городов и районов республики. Межпредметное инженерное соревнование ориентировано на учеников 8-11-х классов с хорошим уровнем знаний математики, биологии, химии, физики и информатики. В этом году конкурс проходит в Севастополе, Симферополе, Ленинградской области, Москве и Пскове.