16-05-2019
В КФУ обучаются студенты из 59 стран мира

 

2500 иностранных студентов из 59 стран мира обучаются сегодня в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского. Об этом сообщил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко на расширенном совещании по соблюдению миграционного законодательства Российской Федерации.

«Это наше традиционное мероприятие, которое мы проводим два раза в год для тех сотрудников, которые занимаются иностранными студентами в наших структурных подразделениях и филиалах. Это очень важное направление работы, ведь наша задача – создание благоприятных и комфортных условий для пребывания иностранных граждан в период их обучения в Крыму», – заявил Сергей Васильевич.

Главной повесткой дня стали вопросы регулирования правовых аспектов пересечения государственной границы Российской Федерации, правил пребывания, регистрации по месту пребывания иностранных граждан.

На методическом занятии были затронуты темы правил приема на обучение иностранных граждан в 2019/20 учебном году, выдачи приглашений на обучение, постановки (снятия) на миграционный учет иностранцев – абитуриентов (обучающихся) структурных подразделений, филиалов КФУ, а также порядок проведения экспертизы иностранных документов об образовании, сроках и правилах  подготовки мониторингов.

Встреча была проведена совместно с представителями Главного управления по вопросам миграции МВД РФ по Республике Крым, УФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь, Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь. В ней приняли участие руководители Международных центров, сотрудники по работе с иностранными обучающимися и уполномоченные представители, непосредственно отвечающие за работу по учету и постановке на миграционный учет иностранных граждан.

Лилия Брык
Пресс-служба КФУ