17-01-2022
В КФУ обучаются более 300 аспирантов

17 января, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете на сегодняшний день обучается 341 аспирант по 25 направлениям подготовки. В прошлом году вуз выпустил более 50 молодых учёных. Об этом сообщили в департаменте образовательной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского.

Аспирантура и получение степени кандидата наук для многих молодых людей открывает перспективу стать учёными.

Как отмечают специалисты учебного отдела вуза, обучение в аспирантуре на очной форме длится три года, на заочной – четыре. За это время аспирант с помощью научного руководителя готовит к защите кандидатскую диссертацию.

Ежегодно аспиранты Крымского федерального университета становятся получателями стипендий Президента РФ и Правительства РФ, которые присуждаются за научные достижения и активную научно-исследовательскую деятельность.

«По итогам конкурса 2021 года четырём аспирантам Крымского федерального университета присуждена стипендия Президента и шесть молодых учёных получили стипендию Правительства Российской Федерации на 2021-2022 учебный год», – отметила начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и конкурсов департамента научно-исследовательской деятельности КФУ имени В. И. Вернадского Анастасия Мельник.

Специалист добавила, что среди аспирантов, обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, четверо молодых учёных получают стипендии Правительства и один человек является стипендиатом Президента. Получателями вышеуказанных стипендий являются аспиранты Таврической академии, Физико-технического института и Гуманитарно-педагогической академии вуза.

Анастасия Чебанова
Пресс-служба КФУ

Loading image...