27-10-2016
В КФУ обсудили тонкости защиты авторского права

 

В Научной библиотеке Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся научно-практический семинар «Авторское право: теоретические и практические аспекты взаимодействия автора, Вуза и издателя».

Его организаторами выступили Научная библиотеки КФУ, Московский научно-издательский центр «ИНФРА-М» и Юридический факультет Таврической академии КФУ.

В работе семинара приняли участие свыше 60 представителей всех структурных подразделений КФУ.

По словам директора Научной библиотеки КФУ Натальи Чигриной, главная цель семинара – ознакомить участников  с наиболее распространенными проблемами, возникающими при работе с объектами интеллектуальной собственности и на примерах из на реальной жизни научить ориентироваться в выборе путей разрешения этих проблем.

«Мы привлекаем внимание участников к необходимости соблюдения авторских прав, а в случае их нарушения – к защите. Все вопросы семинара рассматриваются на реальных примерах. При этом участники встречи приняли активное участие в обсуждении, предлагая для рассмотрения интересующие их конкретные ситуации», – рассказала она.

На семинаре были озвучены следующие доклады: «Договор о передаче исключительных прав» выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и уголовного права юридического факультета ТА Елена  Рышкова,

о работе издательства «Вузовский учебник» рассказала главный редактор издательства Галина  Табачникова. Она остановилась на конфликте интересов в сфере интеллектуальной собственности.

Также вниманию присутствующих была представлена серия «Севастопольский государственный университет», включающая более 20 учебников, учебно-методических пособий и монографий преподавателей университета. Живой интерес вызвала и выставка книжной продукции издательства «ИНФРА-М».

Пресс-служба КФУ