03-12-2025
В КФУ обсудили создание детских комнат для поддержки студентов-родителей

В Крымском федеральном университете прошло межведомственное рабочее совещание, посвящённое организации комнат по присмотру и уходу за детьми (детских комнат), а также комнат кратковременного пребывания детей до 7 лет в образовательных организациях.

Данная инициатива реализуется в рамках национального проекта «Семья» и направлена на создание комфортных условий для молодых студенческих семей. Цель – помочь студентам, имеющим детей, успешно совмещать родительские обязанности с получением высшего образования.

«Сегодня мы обсудили крайне важный вопрос – поддержку молодых и студенческих семей. У нас уже есть успешный опыт: детская комната на базе КИПУ, открытая в апреле 2025 года. Теперь мы обсуждаем реализацию такого же проекта в главном вузе Крыма – Крымском федеральном университете. Диалог получился очень конструктивным и грамотным, с конкретными наметками на результат. Ещё одна детская комната даст студентам-родителям возможность спокойно сдать экзамен, посетить лекцию или решить свои вопросы, будучи уверенными в безопасности своего ребёнка», – отметила заместитель начальника отдела науки и высшего образования, управления науки среднего, профессионального и высшего образования Министерства образования Республики Крым Елена Кислицына.

Участники совещания детально рассмотрели организационные, методические и инфраструктурные вопросы и наметили план реализации этой инициативы, подчеркнув ключевую роль межведомственного взаимодействия для поддержки студентов-родителей.

«Создание специализированных комнат – важный шаг к формированию по-настоящему семейно-дружественной среды в университете. Это позволит нашим студентам-родителям не прерывать обучение и чувствовать поддержку вуза», – добавил проректор по молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

По итогам встречи были согласованы дальнейшие шаги, а также отмечена важность совместной работы Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования Республики Крым и университета для создания комфортных условий, позволяющих студентам совмещать учёбу с родительскими обязанностями.

Текст: Лилия Брык

Фото: Илья Гогунский

Пресс-служба КФУ

DSC06732
DSC06801
DSC06758
DSC06774
DSC06786
DSC06765
DSC06812
DSC06816
DSC06828
DSC06824
DSC06869
DSC06835
DSC06892
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...