08-11-2018
В КФУ обсудили роль документа в современном обществе

 

8 ноября на базе Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского открылась IV межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Документ в современном обществе».

«На наших конференциях складывается очень хороший конгломерат сотрудничества между кафедрами и университетом, между теми, кто учится и поступает. На мой взгляд, так и должны проходить студенческие конференции», – отметила зав. кафедрой документоведения и архивоведения Елена Латышева.

В рамках конференции обсуждался контент  государственных и личных документов, сыгравших значимую роль в истории отдельных стран, регионов, а также человеческих судеб.

«Подобные мероприятия обеспечивают информационное наполнение вопроса, о котором люди знают крайне мало – архивного дела. Архивный документ несет определенную миссию – передача и трансляция ретроспективной информации. Чем больше людей об этом знают и понимают задачу документа, его жизненный цикл, окончание этого жизненного цикла – архивное хранение и использование в целях просвещения, тем общество живет успешнее, справедливее и благополучнее», – рассказала зам. председателя Государственного комитета по делам архивов РК Ольга Мусияченко.

Главная цель мероприятия – обсуждение актуальных теоретико-методологических и практических вопросов, определяющих роль документа в исторических судьбах страны и общества. В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, среднего профессионального и высшего образования.

«Я участвую в конференции не первый раз. В прошлом году я приехал, чтобы набраться опыта и научиться выступать на публике. В дальнейшем я хочу связать свою жизнь с историей, хочу стать юристом, поэтому мне очень интересна эта тема», –  поделился обучающийся МБОУ «Школа №19 города Феодосии РК» Игорь Прокофьев.

По итогам конференции «Документ в современном обществе» планируется выпуск электронного сборника материалов.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ