12-05-2023
В КФУ обсудили проблемы души человека

12 мая, Крымский федеральный университет. В Таврической академии Крымского федерального университета стартовала международная научная конференция «Проблемы души нашего времени». Она посвящена человеку и его душевной организации в аспектах истории, культуры, психологии, философии и других наук.

«Конференция проходит в университете, потому что эта площадка объединяет не только людей и вузы, но и православную церковь, исламские организации, новые религии. Сегодня мы говорим о том, что такое душа и чем она живёт», – отметила организатор конференции, заведующая кафедрой религиоведения Таврической академии КФУ Ольга Грива.

В рамках конференции пройдут пленарное заседание и работа в четырёх секциях. В первой секции докладчики раскроют проблему души с точки зрения философии и психологии, во второй – расскажут о науке, культуре и религии в XXI веке. Третья секция включит в себя разговоры об экологии души и её воспитании, а четвёртая секция поднимет тему культурологического, исторического и литературного аспектов внутреннего мира человека.

Также в программу войдут мастер-классы по арт-терапии, осознанному родительству и семейным традициям.

«Я впервые на этой конференции, но мне хотелось бы, чтобы такие мероприятия в стенах университета проходили чаще. Это определённо расширяет кругозор», — поделился студент третьего курса Таврической духовной семинарии Роман Зазеленев.

В мероприятии принимают участие порядка 100 человек, среди которых студенты и преподаватели Крымского федерального университета, Крымского инженерно-педагогического университета, Таврической духовной семинарии и представители Союза православных женщин.

Одна из целей данного мероприятия – выстраивание горизонтальной связи между образовательными учреждениями Крыма. Как отмечает директор Таврической академии Олег Сонин, сейчас в приоритете не только коммуникация между вузами, но и разговор о людях.

«Для кого-то из нас религия – это сфера психологического воздействия, для кого-то – социальный, географически-социальный, экономический объект исследования, для кого-то – это искра Божья, но в любом случае мы про человека и про его душу», — отметил Олег Сонин.  

Конференция продлится два дня. Мероприятие проходит с 2013 года и, по словам организаторов, с каждым разом привлекает всё больше заинтересованных лиц.

Текст: Анастасия Мухортова
Фото: Полина Пургина
Пресс-служба КФУ

VAD_7633
VAD_7652
VAD_7648
VAD_7667
VAD_7659
VAD_7655
VAD_7675
VAD_7672
VAD_7684
VAD_7689
VAD_7691
VAD_7693
VAD_7695
VAD_7699
VAD_7714
VAD_7718
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...