30-05-2019
В КФУ обсудили инновационные технологии в адаптивной физической культуре

 

Санаторно-курортная реабилитация лиц с отклонениями в состоянии здоровья,  инновационные подходы в диагностике, коррекции и лечении в восстановительной медицине и реабилитации, теоретические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта – эти и многие другие вопросы были рассмотрены  на III Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура и санаторно-курортная реабилитация: инновационные технологии и приоритеты развития»,  которая состоялась в Крымском федеральном университете.

«Сегодня существует ряд направлений, которые требуют разработки. Нельзя сводить реабилитацию в условиях санатория только к медикаментозному лечению. Мы предлагаем подходы, позволяющие решить кинезотерапевтические проблемы, связанные с укреплением здоровья, в сочетании с природными факторами, которыми обладает Крым», – отметил заведующий кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры, физической реабилитации и оздоровительных технологий Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Юрий Буков.

Обменяться опытом работы в области адаптивной физкультуры и физического воспитания приехали и коллеги с Балтийского Федерального Университета :

«Курортология, реабилитация развиты и в нашем университете  достаточно хорошо, поэтому проблемы адаптивной физкультуры и реабилитации – огромное поле для сотрудничества. Мы видим, что сегодняшняя конференция поможет найти нам общие точки соприкосновения и начать сотрудничество в этом направлении», – подчеркнула доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта Елена Матова.

В рамках конференции прошли пленарные и секционные заседания, выставка       передовых технологий, демонстрационных материалов, популярной медицинской литературы и товаров для здоровья.

Пресс-служба КФУ