Во Дворце графа М. С. Воронцова состоялась дискуссия на тему «Лингвистический ландшафт Крыма: вызовы и перспективы». К ней присоединились представители «Русской общины Крыма», профессорско-преподавательский состав и студенты крымских вузов, а также школьники Симферополя.
«Уникальность нашего проекта состоит в том, что каждый его участник имеет возможность внести личное предложение о том, как улучшить лингвистический климат полуострова. По следам наших исследований будет составлена резолюция с предложением о том, как укрепить позиции русского языка. Когда на месте, где была обнаружена надпись, нарушающая нормы литературного языка или закон о сохранении его чистоты, появится её здравый эквивалент, мне кажется, это станет прекрасным поводом для гордости. Именно таким образом вы можете сделать этот мир лучше и красивее. Я благодарю всех за желание участвовать в важных для нашей малой родины вопросов, касающихся лингвистического пространства, которое нас окружает, а также за большую работу, которую вы провели в поисках фактов, загрязняющих данное пространство. Доказательством этому служат более 500 различных примеров зафиксированных нарушений», – обратилась к участникам заведующая кафедрой русского языка и культуры речи факультета русского языка и литературы КФУ Татьяна Аржанцева.
Цель встречи – популяризировать экологичную языковую среду, сформировать уважительное отношение к родному языку в молодёжной среде и замотивировать обучающихся на борьбу за чистоту речи.
В ходе обсуждения участники дискуссионной площадки рассмотрели результаты деятельности обучающихся крымских вузов и школ в области изучения городской языковой культуры полуострова.
«Среда, как мы понимаем, очень влияет на подрастающее поколение, которое ещё может не осознавать его или неправильно оценивать качество этого влияния. Отрадно, что именно сегодня мы говорим о такой важной проблеме сохранения русского языка как социокультурной ценности. Крым в этом смысле, безусловно, является тем регионом России, который запускает новое отношение к нашему государственному языку. Крымские русисты много делают для решения языковых проблем, связанных в том числе с разработкой новых подходов и методик в преподавании русского языка в вузах и школах», – подчеркнул кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и общего языкознания факультета русского языка и литературы КФУ Роман Забашта.
По итогам заседания участникам вручили грамоты и памятные подарки – издания «Таврической губернии» за авторством Геннадия Бабенко и Валерия Дюличева.
Резолюция по результатам проведённых исследований с приложением, посвящённым нарушениям закона о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве, будет представлена Государственному совету Республики Крым для дальнейшего рассмотрения.
Следующее заседание дискуссионной площадки затронет вопросы сохранения культурного наследия полуострова.
Мероприятие организовал факультет русского языка и литературы КФУ совместно с РОО «Русская община Крыма» в рамках научно-просветительского проекта «Сила русского слова – стойкость русского духа».
Текст: Виктория Павлищук
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ