21-04-2021
В КФУ наградили одарённых юных филологов

21 апреля, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского совместно с Омским государственным университетом им. Ф. М. Достоевского провели  филологическую олимпиаду для школьников 5-11 классов «Юный словесник». В этом году КФУ впервые стал соорганизатором олимпиады.

В конкурсной программе «Юного словесника» приняли  участие школьники со всей России. Заочный этап конкурса проходил с 1 декабря 2020 по 15 января 2021. По его результатам  были отобраны лучшие обучающиеся, которые приняли участие в очном этапе, в том числе на базе Крымского федерального университета.

«Эта олимпиада очень разнообразна по количеству направлений. Она включает не только литературоведческую и лингвистическую составляющие, но и другие классы, например, поэтический, кинематографический, риторический. Это способствует целостному развитию личности и тому, чтобы ребёнок мог проявить свои нетривиальные задатки. Это уже пятая олимпиада «Юный словесник», где мы принимаем участие, но в этот раз впервые КФУ стал равноправным с Омским государственным университетом соорганизатором, что радует. Только из Крыма в олимпиаде приняли участие 100 человек. Мы надеемся, что наше мероприятие только усилит интерес к филологическим дисциплинам и поможет школьникам  с самоопределением в будущем», – рассказал заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии Крымского федерального университета Сергей Курьянов. 

Специалист подчеркнул, что в этом году олимпиада выросла с III до II уровня, что даёт призёрам больше привилегий при поступлении в вузы Российской Федерации. Также для гостей и крымских школьников сотрудники Крымского федерального университета организовали экскурсию по Музею редкой книги и рассказали об истории и особенностях древнейших экспонатов.

Александр Баранов

Пресс-служба КФУ

Фото: Крыжановский Вадим

IMG_4795
IMG_4815
IMG_4796
IMG_4797
IMG_4816
IMG_4808
IMG_4790
IMG_4789
IMG_4791
IMG_4788
IMG_4794
IMG_4785
IMG_4782
IMG_4781
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...