27-03-2015
В КФУ имени В.И.Вернадского прошла акция, посвященная всемирному дню борьбы с туберкулезом

 

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек.

Основным, традиционным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых была и остается массовая флюорография. Ее проводят в зависимости от категории населения 2 раза в год, ежегодно, 1 раз в 2 года или 1 раз в 3 года.

tuberДля выявления туберкулеза у детей и подростков применяется туберкулинодиагностика – ежегодное внутрикожное введение туберкулина, вызывающего аллергическую реакцию на месте его введения.

В рамках деятельности  по профилактике распространения туберкулеза, под руководством Отдела социально-воспитательной работы Департамента по социальной и молодежной политике ФГАОУ ВО«Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского», в структурных подразделениях университета была проведена акция, направленная на повышение осведомленности обучающихся о методах профилактики туберкулеза, о возможностях раннего выявления заболевания, пропаганду здорового образа жизни.

В рамках акции были проведены лекционные кураторские часы с привлечением специалистов-фтизиатров, оформлены «уголки здоровья» в общежитиях структурных подразделений университета, конкурс информационных плакатов «Формула здоровья», в котором приняли активное участие Академия биоресурсов и природопользования, Академия строительства и архитектуры, Высшая школа экономики и бизнеса, студенческое самоуправление Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж, Прибрежненский аграрный колледж, Севастопольский экономико-гуманитарный институт.

По результатам конкурсного оценивания плакатов, 1-е место разделили: работа студентов Севастопольского экономико-гуманитарного института и плакат от воспитанников Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа!

Мероприятие посвященное Всемирному дню борьбы с туберкулезом прошло и в Гуманитарно-педагогической академии КФУ в г. Ялта:

O3S3gg1BBN4Во Всемирный день борьбы с туберкулезом студенты Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И.Вернадского, провели акцию «предупрежден — вооружен». Обойти стороной эту дату студенты не могли, ведь каждый третий человек в мире инфицирован туберкулезом! Показатели по Крыму не менее ужасны: мультирезистентной формой туберкулеза болеют 22,9 % вновь выявленных больных и 65,9 % – с повторными случаями туберкулеза.

Целью мероприятия в академии было привлечь внимание как можно большего количества людей к этой проблеме, не оставить равнодушным никого.

В далеком 1882 году талантливый Роберт Кох дал мир надежду миру на преодоление страшного заболевания, установив возбудителя туберкулеза, показав как нужно бороться.

Будучи вооруженными, сегодня нашим заданием является остановить пандемию, ведь это касается каждого.

Центр по связям с общественностью Гуманитарно-педагогической академии КФУ им.В.И.Вернадского, Якушева Айна.