19-05-2017
В КФУ – гости из США!

Сегодня Крымский Федеральный Университет имени В. И. Вернадского посетила делегация из Соединенных Штатов Америки. В ее состав вошли – представители Центра гражданских инициатив во главе с президентом и основателем этой организации Шэрон Теннисон, а также общественные активисты, представители бизнес-кругов и преподаватели. Об этом сообщил директор Таврической Академии КФУ  Игорь Воронин.  

  «Включение Крыма в различные санкционные списки было призвано поместить полуостров в условия многоаспектной блокады: политической, экономической и гуманитарной, – отметил директор ТА, – Однако, вопреки замыслам организаторов санкций и благодаря «народной дипломатии», крымский регион продолжают посещать известные общественные и научные деятели».

Игорь Воронин также сообщил, что гости из США, помимо ознакомления с главным вузом Крыма, посетили Музей истории Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Они с интересом прослушали экскурсию, проведенную сотрудниками музея, познакомились с основными вехами истории высшего образования в Крыму, узнали о крымских выдающихся выпускниках и преподавателях, имена которых известны и за океаном. Среди них – академики-физики Игорь Васильевич Курчатов и Кирилл Иванович Щёлкин.

«Посещение делегацией из США Музея истории университета демонстрирует непреходящий интерес к Крыму и его многогранной истории со стороны американских партнеров, – подчеркнул Игорь Воронин, – Это позволяет апеллировать к образцовым примерам сотрудничества, что не может не укреплять связи между странами и народами».

ПРЕСС-СЛУЖБА

КФУ