В ГПА подискутировали о событиях 1917 года
03-03-2017
В ГПА подискутировали о событиях 1917 года и большевистском движении

 

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошло заседание Исторического клуба «Октябрь 1917 год. Кто такие большевики и как они пришли к власти».

«Исторический клуб уже второй год работает при кафедре истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА. В этот раз мы решили посвятить внимание такой важной и непростой теме 1917 года, как большевистское движение», – отметили организаторы.

Старшеклассники ялтинских школ и студенты академии в творческой дискуссии обсудили вопрос о том, как и почему потерпели крах надежды на Временное правительство.

«Участники  заседания недоумевали и искали вразумительные объяснения тому обстоятельству, что Временное правительство, в составе которого находились лучшие представители страны, не смогло справиться с вызовами времени. В объяснении революционных событий студентам и школьникам помогали ведущие Исторического клуба кандидат исторических наук Игорь Есип и кандидат политических наук Лариса Нелина», – отметил  доктор политических наук Михаил Жеребкин.

Вопрос о несостоятельности Временного правительства, как заявляют организаторы, участники сочли принципиально важным.

«Для нас очень важно было понять кто такие большевики, узнать информацию о первых декретах Советской власти, которые увеличили социальную базу большевиков, приведя на их сторону миллионные массы солдат и матросов, рабочих промышленных центров и беднейшего крестьянства», – рассказали студенты ГПА.

Следующее заседание клуба, двадцатое по счету, состоится 16 марта текущего года в 16.40, в ауд. 24 академии.

На заседании будет обсуждаться гражданская война и военный коммунизм, а также образование в СССР.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По материалам пресс-службы ГПА