18-11-2016
В ГПА обсудили вопросы православной культуры

 

В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «Крым: 1917-2017 гг. – уроки столетия», состоялась  научно-практическая конференция «Отечественная история 1917-2017 гг. и православная культура на уроках в приходских, воскресных и общеобразовательных учебных заведениях».

Организаторами конференции выступили Гуманитарно-педагогическая академия Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского совместно с Симферопольской и Крымской епархия, Управлением образования администрации города Ялты, Воскресной школой святой великой княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Ялтинского благочиния и Центром духовно-нравственного воспитания «Партенитский Фавор» имени святителя Иоанна Готфского.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы выявления духовно-нравственных особенностей педагогики и воспитания в свете событий периода 1917-2017 годов, сравнения церковно-приходских и светских образовательных практик этого периода. Духовенство, педагоги и представители общественности поделились своим опытом в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

По словам заведующего научно-методическим учреждением «Городской методический кабинет управления образования» муниципального образования городского округа Ялта Сергея Дзямко, конференцию можно назвать традиционной, ведь она проводится уже 25-й раз, однако раньше Рождественские чтения проходили только в Москве, а теперь — и по всем регионам России.

«Благодаря Рождественским чтениям у представителей образования появилась возможность сопоставить как вопрос духовно-нравственного воспитания ставился до вхождения Крыма в состав Российской Федерации и как он рассматривается сегодня. Я думаю, что такие проблемы как работа учебных заведений с подрастающим поколением, патриотическое воспитание, вопросы, которые касаются семейных ценностей и российской идентичности — это  то, над чем надо работать всему педагогическому сообществу города», – подчеркнул он.

Отдельно, Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора Александра Невского протоиерей Отец Адам напомнил, что нельзя забывать отечественную историю.

«Главной целью конференции является сплочение воскресных, общеобразовательных и высших учебных заведений. Мы должны предотвратить повторение негативных моментов истории, обратившись к истокам православной культуры», – сказал он.

В свою очередь, директор Ялтинской общеобразовательной школы цесаревича Алексея при храме Святого благоверного князя Александра Невского Татьяна Кириленко отметила, один из основных вопросов, выносимый на обсуждение конференции — реализация курса «основы православной культуры» в образовательных учреждениях Крыма:

«Назрела необходимость, чтобы этот курс изучался расширенно, издавалась литература. Не случайно мы проводим эту конференцию совместно с ялтинской Гуманитарно-педагогической академией, так как сейчас необходимо взращивать кадры, которые в будущем будут преподавать курс православной культуры. Мы надеемся на тех высококвалифицированных специалистов, которых выпускает академия и хотим обеспечить активное продолжение научных исследований в области духовных традиций и церковного искусства в сотрудничестве с вузом», – подытожила она.

Пресс-служба КФУ