06-02-2019
В ГПА КФУ объявили конкурс «Крым в истории и культуре России»

 

Исторический клуб Гуманитарно-педагогической академии КФУ им.  В. И. Вернадского предложил провести среди студентов и старшеклассников ялтинских школ конкурс творческих работ на тему «Крым в истории и культуре России». Идею поддержал директор ГПА КФУ Александр Глузман. Проект, инициированный в честь пятилетия возвращения Крыма в состав России, получил широкую поддержку в Администрации города и в городских общественных организациях.  

«Мудрое решение населения полуострова на референдуме позволило исправить большую историческую несправедливость. Крым навсегда вернулся в родную русскую гавань. Событие значимое как для Крыма, так и для всей великой России. Соответственно и праздновать эту дату нужно достойно, так, как она того заслуживает», – отметил руководитель Исторического клуба Михаил Жеребкин.

В результате общих усилий Гуманитарно-педагогической академии, Администрации г. Ялты, Совета старейшин города формат проекта Исторического клуба получил статус общегородского и ранг научно-практической конференции.

Исторический клуб приглашает к участию в научно-практической конференции и конкурсе творческих работ преподавателей и студентов Гуманитарно-педагогической академии, всех, кто искренне и с воодушевлением будет отмечать пятилетие Крымской весны.

Темы для выступлений на конференции и творческих работ (эссе):

– Долгий путь России к Черному морю: от Ивана III до Екатерины II

– Герои Крымской войны 1853–1856 гг.  – кто они?

– «Крымская весна» 2014 г. и перспективы развития Крыма

– Каким вы видите ваше участие в будущем республики?

– Что значит быть патриотом своей страны?

– История России в литературе Крыма и образ Крыма в русской литературе

Объем конкурсной работы – до пяти страниц формата А4 печатного текста. Шрифт Times New Roman, кегль 14. Интервал полуторный.

Церемонию подведения итогов конкурса планируют провести в актовом зале академии 15 марта 2019 года с награждением лауреатов и концертной программой.                                                     

                                                           По материалам Пресс-центра ГПА

                                                                                        Пресс-служба КФУ