18-01-2017
В Физтехе – региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

 

В рамках всероссийской олимпиады школьников, на базе Физико-технического института Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского проходит Крымский региональный этап олимпиады по физике. В нем принимают участие обучающиеся 9-11 классов из разных городов и районов Республики Крым.

Перед началом олимпиады ребят поприветствовала директор Физтеха Марина Глумова, которая отметила важность проведения подобного рода мероприятий не только для школьников, но и для университета.

«Для нашего института это имеет очень большое значение, потому что мы надеемся, что в будущем именно вы составите костяк студенческой аудитории Физтеха. Ваш неподдельный интерес к физической науке и изобретательские способности вселяют в нас уверенность в успешное будущее крымской инженерии», – сказала Марина Глумова.

В свою очередь, доктор физико-математических наук, профессор Физико-технического института КФУ имени В.И. Вернадского Марк Стругацкий уточнил, что задания олимпиады включают в себя комбинированные задачи, решение которых предполагает знание законов гидростатистики, кинематики, динамики, равновесия твердого тела, электричества и оптики.

«Ребята, которые займут лидирующие места на региональном этапе, будут представлять Крым на всероссийском уровне. Победители также получат дополнительные льготы при поступлении в вуз на соответствующее направление», – добавил он.

Кроме того, одновременно с Всероссийской олимпиадой школьников, для учащихся 7-8 классов проходит олимпиада по физике имени Дж.К. Максвелла. Ребятам предстоит решить задачи на равномерное прямолинейное движение, на нахождение плотности, на построение графических зависимостей, на статику и тепловое явление.

«Конечно же, участие в олимпиадах – это большая ответственность и мы все волнуемся. Да, это большой труд, который занимает много времени, но для меня это важная часть жизни, поскольку в дальнейшем я планирую связывать свою судьбу с физикой. Это тот профильный предмет, который я собираюсь сдавать на ЕГЭ. Также, любая олимпиада – это своего рода психологическая подготовка к экзаменам», – отметила ученица керченской школы №12 Юлия Шишко.

Напомним, что региональные этапы всероссийской олимпиады школьников  Республики Крым проходят в январе-феврале 2017 года  на базе Таврической академии и Физико-технического института Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского по таким предметам как литература, физика, математика, химия, информатика, биология, география.

 

Пресс-служба КФУ