08-02-2023
В День науки первый проректор КФУ встретился с инициативной группой Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

8 февраля, Крымский федеральный университет. В честь празднования Дня российской науки в Таврическом колледже Крымского федерального университета прошла открытая лекция первого проректора КФУ, доктора химических наук, профессора Владимира Курьянова. Проректор поговорил со студентами второго курса о задачах, стоящих сегодня перед российской наукой, а также рассказал о последних научных открытиях.

«Во время сегодняшней беседы со студентами я увидел главное: для большинства присутствующих  то, что я говорил, было интересно, они открыли для себя что-то новое, активно отвечали на мои вопросы. Обучающиеся любых специальностей сегодня должны понимать, что окружающий их мир научен по своей природе, обладать определенным набором знаний об этом мире, несмотря на то, какие профессии они получают. Без этих знаний, без постоянного стремления к развитию мы не получим человека современного, адекватно реагирующего на вызовы  современной жизни, способного быстро принимать решения», – рассказал Владимир Курьянов.

Встреча с проректором КФУ прошла в Таврическом колледже не случайно. Накануне учреждение среднего профессионального образования стало одним из первых в России, где было инициировано открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

«Мы планируем, что в этот день более 100 000 школьников смогут прикоснуться к науке, посетив различные мероприятия, организованные движением.  8 февраля около 200 площадок по всей стране будут открыты юным посетителям. И это не только музеи и заповедники, но и эксклюзивные научные центры, и производственные цеха крупных предприятий. Мы хотим, чтобы ребята увидели не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности», – отметил Председатель Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров.

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента Владимира Путина и объединяет около 100 вузов России. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей и школьников. Среди основных миссий участников:  «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Текст: Нина Келле
Пресс-служба КФУ

Проект реализуется в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030

изображение_viber_2023-02-08_16-28-28-612
изображение_viber_2023-02-08_16-28-30-154
изображение_viber_2023-02-08_16-28-30-602
Loading image... Loading image... Loading image...