07-05-2022
В ботсаду Крымского федерального университета зацвела «сирень Победы»

7 мая, Крымский федеральный университет. В Ботаническом саду им. Н.В. Багрова Крымского федерального университета зацвела сирень. Среди цветущих сорта «Вера Хоружая» и «Маршал «Василевский», получившие названия в честь героев Великой Отечественной войны, а также сорта новой селекции «Русская сирень» Аладиных: «День Победы», «Вечерний звон», «Маршал Бирюзов». Об этом сообщила заведующая научным отделом ботанического сада Ирина Савушкина.

«В этом году пик цветения сирени придётся как раз на День Победы. Весна выдалась очень поздней, достаточно продолжительной и холодной. Это сказалось на фенофазах и развитии всех растений, в том числе и сирени. Потому сейчас цветение наступает в среднем на две недели позже», – рассказала Ирина Савушкина.

Эксперт отмечает, что за последние 15 лет это самый поздний срок цветения сирени в сирингарии ботсада КФУ. Однако за счёт видового и сортового разнообразий растения будут цвести около месяца, до июня.

«Так как коллекция достаточно обширная, то и цветение продолжительное, потому что каждый вид цветет в своё время: один только начинает, другой уже цветёт, а третий ещё готовится», – добавила Ирина Савушкина.

Кроме того, Ботанический сад КФУ готовит к высадке 15 новых сортов. Их получили в 2021 году из Донецкого ботанического сада. Сейчас они растут в питомнике, но в течение одного-двух лет «Огни Донбасса», «Богдан Хмельницкий» и другие пополнят крымскую коллекцию.

Всего в ботсаду КФУ представлено около 80 видов, сортов и форм сирени. Самые известные среди них – сорта Лемуана, Колесникова, в том числе «Красавица Москвы», Рубцова, Жоголева, Смольского и Бибикова.

Полюбоваться цветением можно ежедневно с 7:00 до 19:00 в Ботаническом саду Крымского федерального университета.

Текст: Яна Дудченко
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...