15-09-2020
В ботсаду КФУ зажглись «древнегреческие звезды»

 

В Ботаническом саду Крымского федерального университета зацвели астры. На языке древних римлян астра – значит звезда, а для древних греков этот цветок был амулетом, приносящим счастье. В Европу астру привезли из Китая около 280 лет назад, в дар французскому ботанику Антуану де Жюссьё.

В коллекции Ботанического сада представлены различные виды многолетних и однолетних растений, от светло белого до насыщенно фиолетового цвета.

«Сентябринки – так в народе именуют интересным и мелодичным названием астру виргинскую или новобельгийскую (Symphyotrichum novi-belgii прим. автора). Название цветка напрямую связано с периодом цветения. Распускаются бутоны этого многолетнего растения в начале сентября, что делает их отличным выбором для букета на день знаний», – рассказала об одном из видов сотрудница Ботанического сада им. Н.В. Багрова Елена Пидгайная.

Погодные условия и проблема с водными запасами на полуострове не помешали астрам зацвести, Елена Пидгайная добавила, что в коллекции представлены наиболее устойчивые к засухе и отсутствию воды растения.

На экспозиции «Большая поляна» представлены астра кустарниковая, ново-английская, ново-бельгийская и Фарера. Высота растений от 15см до 1,5м. Наслаждаться красотами цветов посетители ботсада смогут до конца осени.

Пресс-служба КФУ

Photo00001
Photo00003
Photo00006
Photo00004
Photo00002
Photo00007
Photo00005
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...