29-12-2022
В Ботаническом саду КФУ зацвели жасмин, примула и жимолость

29 декабря, Крымский федеральный университет. В Ботаническом саду им. Н.В. Багрова Крымского федерального университета зацвели жасмин, примула и жимолость. Об этом сообщила научный сотрудник Ботанического сада КФУ им. В. И. Вернадского Екатерина Городняя.

По её словам, для предгорного Крыма и Симферополя увидеть цветение в декабре – редкое явление, но из-за тёплой зимы растения распускаются в это время уже не первый год. 

«Например, жасмин голоцветковый относится к группе зимних или ранневесенних цветущих растений, и он довольно теплолюбив. Жёлтые цветы располагаются на голых стеблях без листьев и имеют некрупную форму. А вот примула – аборигенный вид, повсеместно растёт в крымских лесах и обычно цветёт сразу после подснежников, ближе к февралю. Наблюдать её цветение сейчас не типично для самого растения. Во многом это связано с накоплением теплых температур», – рассказала Екатерина Городняя. 

Увидеть необычно раннее цветение растений и кустарников посетители Ботанического сада Крымского федерального университета смогут до появления первых устойчивых морозов.

Текст: Анастасия Чебанова
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

IMGK5980
IMGK5983
IMGK5903
IMGK5954
IMGK5896
IMGK5907
IMGK5985
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...