12-04-2016
В Академии прошел Фестиваль немецкого языка и культуры

 

9 апреля 2016 года в Гуманитарно-педагогической академии состоялся Фестиваль немецкого языка и культуры “Deutschland mit deinen Augen”. Фестиваль организован Ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым (президент – к.п.н., доцент кафедры иностранной филологии и методики преподавания ГПА Н.В. Горбова) совместно с кафедрой иностранной филологии и методики преподавания Института филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии (филиал) “Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского” г. Ялта.

Для участия в Фестивале заявки подали более 50 человек — это учителя и учащиеся школ гг. Симферополь, Севастополь, Евпатория, Гурзуф и Ялта, а также студенты Гуманитарно-педагогической академии и воспитанники детского сада №13 г. Ялта.

Началось мероприятие с объявления результатов Всероссийской акции “Totales Diktat 2016”, которая проходила с 19 по 21 февраля 2016 года с целью популяризации немецкого языка и культуры грамотного письма. В 2016 году акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной. В общей сложности в акции приняли участие 24 705 человек из 62 регионов России и кантона Аргау в Швейцарии. Со стороны Республики Крым в акции приняло участие 587 человек. Для вручения благодарственных писем за участие в акции и приветственного слова на сцену был приглашен директор Института Филологии, истории и искусств А.А. Береснев.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей Межрегионального арт-фестиваля «Сказки Гофмана» (организатор – кафедра германо-романской филологии и иноязычного образования факультета иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева), в число которых вошли и студенты ГПА: Т.Н. Рыбалко, студентка группы 31 АН заняла первое место в номинации «Лучший перевод стихотворения»; А.В. Крафт (группа 21 АН) победила в номинации «Лучший перевод кулинарного рецепта».

Ведущие праздника объявили результаты студенческого конкурса «Пасхальные образы Германии» (организатор – кафедра иностранной филологии и методики преподавания ГПА и литературно-творческая студия “Schola vitae” под руководством Н.В. Горбовой).

Победители в номинации “Самая оригинальная работа”:

  • 1 место Иващенко А.В.
  • 2 место Филимошкина Е.Д.
  • 3 место Нещадимова А.А., Клюзов М.В.

Победители в номинации “Лучшая презентация”:

  • 1 место Филипенко В.В.
  • 2 место Журавлев В.В.
  • 3место Федотова В.А.

Каждый участник фестиваля получил сертификат.

Завершил награждение победителей конкурсов концерт с творческими номерами студентов ГПА и учащихся школ гг. Симферополь, Евпатория, Ялта, Гурзуф. На концерте прозвучали немецкая музыка и поэзия, в том числе стихи, посвященные памяти Великой Отечественной Войны. Учащиеся школы №24 г. Симферополь представили театральную постановку по мотивам трагедии И.Гете “Фауст”, участники студии “Schola vitae” продемонстрировали публике небольшие скетчи на немецком языке. В рамках фестиваля была организована выставка студенческих работ конкурса “Пасхальные образы Германии”, а также показана видеопрезентация материалов студентов ГПА, подготовленных к V Всероссийскому конкурсу “Друзья немецкого языка” (номинация “Креативная молодежь”).

Завершающим штрихом Фестиваля стал научно-практический семинар “Эффективное использование мультимедийных технологий на уроках немецкого языка” для учителей и преподавателей немецкого языка Республики Крым. Руководитель семинара — кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранной филологии и методики преподавания ГПА Н.В. Горбова. На семинаре были рассмотрены различные мультимедийные средства — основные виды, характеристики, способы их применения в школьной практике. Наибольший интерес вызвало внедрение в практику систем сетевого общения, в частности ресурсов Wikis — веб-сайтов, структуру и содержимое которых учащиеся могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самими сайтами, что создает дополнительные условия для коллективного творчества и совершенствования навыков письма во внеурочное время. Семинар проводился на немецком языке с задействованием интерактивных форм общения. По окончанию семинара каждый учитель получил сертификат участника.

Организаторы планируют сделать Фестиваль ежегодным и надеются на то, что он внесет существенный вклад в дальнейшее развитие учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений различного уровня.