21-08-2019
Уролог рассказал, кому в Крыму доступно удаление камней по уникальной методике

Крымские ученые работают над созданием робота-хирурга для проведения операций на почках и предстательной железе. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказал заведующий урологическим отделением Крымского медицинского многопрофильного центра Св. Луки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Еременко.

 “В настоящее время в Крыму разрабатывается роботическая платформа для операций через мочеиспускательный канал, в том числе, и для мочекаменной болезни. Все операции, которые мы выполняем, — это многочасовое статическое положение, когда рука находится в одном положении, например, с гибким эндоскопом. Врач просто физически устает. Так вот держателем или манипулятором, который будет выполнять одно и то же движение, станет робот. А врач будет находиться рядом и контролировать на большом экране каждое его движение”, — объяснил Еременко. При этом, по его словам, на полуострове уже сейчас пациентам с мочекаменной болезнью доступна высокотехнологичная помощь по системе обязательного медицинского страхования.

“У нас существуют уникальные, и не только для Крыма, методики лечения сложных случаев, когда идет воздействие на камень одновременно с двух сторон. Не только через естественные отверстия, к которым подводится специальный литотриптер, но и с небольшими проколами в почку. Это позволяет существенно сократить время операции, саму операционную травму и время реабилитации. У нас сейчас стоят приборы, в том числе и разработанные с нашим участием. Это лазеры, это наноимпульсные литотрипторы. А та операционная, что у нас есть – она на очень достойном уровне”, — подчеркнул врач. Кроме того, добавил Еременко, методики позволяют дозированно воздействовать на камень, если он крупный и расположен в труднодоступных местах, и, главное, сохранить почку. “Если проводить обычные полостные операции в таких сложных случаях, то в процессе вмешательства все может пойти не так и придется удалять почку. При новых методах есть разные подходы к удалению камней. Есть такое дробление — дастер (“пыль”), когда измельчение камня идет с применением гольмиевого лазера, и мы можем фрагментировать его в пыль. В это же время система притока и оттока жидкости через почку постоянно ее вымывает. Есть дробление на крупные фрагменты, когда их нужно доставать. Тогда ставится более широкий эндоскоп и специальными захватами происходит их извлечение. Воздействие можно проводить поэтапно и щадяще. Методики позволяют дозированно воздействовать. В операционной стоит экран, на котором врач видит почку в трехмерном изображении и свои манипуляции. Такие технологии позволяют сохранить орган”, — резюмировал хирург.

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190820/1117179061.html