10-04-2019
Уроки здоровья для школьников

 

В рамках реализации проекта «Здоровый Крым» преподаватели и студенты кафедры медицинской этики и профессиональных коммуникаций Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского провели уроки здоровья в средних образовательных школах  Симферополя.

«Кафедра медицинской этики и профессиональных коммуникаций уже несколько лет проводит различные просветительские мероприятия. Три месяца назад она успешно инициировала и реализовала свой авторский проект «Социальная реклама здорового образа жизни», в рамках которого были созданы постеры, видеоролики по темам экологии, диспансеризации, борьбы с вредными привычками, негативному отношению к насилию в семье, среди сверстников», – отметил директор Медицинской академии, профессор Евгений Крутиков.

Все работы были направлены на пропаганду здорового образа жизни, формирование здоровьесберегающего пространства региона. При поддержке председателя Симферопольского городского совета Виктора Агеева они были представлены в рекламном пространстве крымской столицы, на световых экранах торговых центров, а также на билбордах Симферополя.

«Созданные студентами работы были в дальнейшем использованы во второй части проекта – на уроках здоровья в школах по разным возрастным категориям. Для младшего школьного возраста – по темам гигиены и режима дня. Для среднего школьного возраста – по темам рационального питания и двигательной активности. Для старшеклассников – по темам вредных привычек и компьютерной зависимости. Во время этих уроков здоровья транслировались студенческие видеоролики и постеры», – рассказала о реализации проекта «Здоровый Крым» в школах его руководитель, заведующая кафедрой медицинской этики и профессиональных коммуникаций МА им. С.И. Георгиевского Юлия Сугробова.

Она подчеркнула, что потребность школ в подобных просветительских уроках настолько велика, что план их проведения сформирован уже на следующий месяц.

Особое место в работе кафедры, академии и всего КФУ занимают разноплановые просветительские мероприятия совместно с Крымским региональным отделением Всероссийской общественной организации добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», руководителем которого является старший преподаватель кафедры медицинской этики и профессиональных коммуникаций Евгения Молочко. В день здоровья ими были проведены уроки здоровья в библиотеке им. Франко, акция в центре Симферополя по здоровому питанию и большой флешмоб.

«Ярко выраженная заинтересованность правительства Республики Крым, властей города Симферополя, руководства многих школ в проектной, просветительской деятельности нашей кафедры отражает общественный и государственный заказ на данный образовательный продукт. А заключенный недавно договор о сотрудничестве между Первым Санкт-Петербургским университетом им. И.П. Павлова и Медицинской академией имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета открывает новые перспективы в аспекте проектной деятельности студентов по здоровому образу жизни», – уверена заведующая кафедрой, профессор Юлия Сугробова.

Пресс-служба КФУ

По материалам МА