11-12-2017
Уроки Октября и практики советской системы

 

5-7 декабря в Российском государственном архиве социально-политической истории (г. Москва) состоялась X Международная научная конференция из цикла «История сталинизма», в которой принял участие профессор кафедры истории России Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Олег Романько.

«Десятая конференция из цикла «История сталинизма» проводится в год столетия Великой российской революции, которая открыла новую эпоху в истории нашей страны и оказала огромное влияние на мировое развитие. Традиционно в отечественной историографии оценки наследия 1917 года варьируются между двумя крайними мнениями, хотя и не сводятся к ним. Сторонники первого исходят из категорического разделения собственно революционного и постреволюционного этапов, ленинизма и сталинизма. Приверженцы второго мнения считают сталинизм неизбежным порождением большевистского переворота. Поэтому, в центре внимания конференции оказалось исследование преемственности и разрывов в развитии советской истории с 1917 по 1953 год, в периоды раннего большевизма и сталинизма» – рассказал профессор Романько.

Разговор об этих сложных и неоднозначных страницах истории советского государства собрал более 100 историков из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Австрии, Германии, Италии, Литвы, США, Швеции и Эстонии. Также в первый день конференции состоялось открытие историко-документальной выставки «Большой террор. 1937-1938».

Пресс-служба КФУ