13-05-2021
Уникальная прогулка внутри крымской пещеры Таврида с одним из первооткрывателей

13 мая, Крымский федеральный университет. Репортаж с глубины 14 метров

Знаменитая пещера Таврида, случайно открытая в 2018 году при прокладке федеральной трассы в Крыму, готовится к приёму посетителей. ForPost побывал в подземельях раньше туристов.

Несмотря на то, что никаких указателей на пещеру пока нет, найти подземелья несложно: если вы направляетесь из Симферополя на восток, то воспользуйтесь первым правым съездом с трассы «Таврида» в пгт  Зуя. Глухой забор автострады остаётся позади, и справа перед вами убегает вверх невысокая гряда. Здесь на цветущем изумрудном лугу ещё видны отвалы песка и грунта, а ветер треплет ограждающую стройку ленту.

Впрочем, по словам нашего гида, одного из первооткрывателей пещеры, старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Геннадия Самохина, пещера Таврида на 90% готова к приёму первых экскурсантов — остались лишь финальные отделочные работы.

Ближе к трассе темнеет здание будущего научного центра, а на вершине пригорка красуется строение визит-центра. По замыслу создателей, здесь, помимо касс, будет располагаться музей древнего мира с коллекцией палеонтологических находок. Ниже вглубь склона уходит 130-метровая глубокая траншея — будущий входной портал.

Сейчас кое-где приходится преодолевать завалы из каменных глыб: это рабочие ещё расчищают и выравнивают проход.

«Проход довольно длинный, поэтому, чтобы посетители не заскучали, мы хотим украсить стены точными копиями древних наскальных рисунков, которые найдены в горном Крыму», — делится планами учёный.

Далее, полюбовавшись творчеством «предков», туристы — пока это мы — попадают в подземелье. Поскольку внутри «Тавриды» сохраняется постоянная температура воздуха в 13 градусов тепла, то организаторы планируют первую остановку экскурсантов сразу на входе. Таким образом, посетители смогут быстрее адаптироваться к подземному путешествию.

Сегодня же дует прохладный ветер, поэтому сильного перепада температуры внутри не ощущается, так что без акклиматизации сразу продолжаем путь.

«Одной из особенностей пещеры Тавриды станет возможность осмотра для маломобильных туристов на колясках. Это удорожило проект, но мы сознательно отказались от ступенек и других препятствий на маршруте», — рассказывает Геннадий Самохин.

Сейчас рабочие кладут плитку в глубине пещеры, а здесь на входе пока приходится скользить по натоптанной глиняной дорожке.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/unikalnaya-progulka-vnutri-krymskoy-peshchery-tavrida-s-odnim-iz-pervootkryvateley