10-03-2017
Укрепление духовного единства между Российской Федерацией и Республикой Болгария

 

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялся международный круглый стол «Россия и славянский мир. К 140-летию освобождения Болгарии».

Организаторами и соорганизаторами мероприятия выступили: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского», Крымское региональное отделение Российского общества «Знание».

По словам проректора по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергея Юрченко, сотрудничество между университетом и республиканской болгарской национальной культурной автономией имеет далеко идущие перспективы.

«Сотрудничество поможет наладить межкультурные связи, привлечет на полуостров абитуриентов из Болгарии, а также будет способствовать изучению традиций братского славянского народа», — отметил он.

В свою очередь, председатель региональной болгарской национально-культурной автономии РК «Паисия Хилендарского» Иван Абажер  выступил с предложением объявить 2018 год годом Болгарии в России и России в Болгарии.

«Мы трепетно бережем свои традиции и историческую память. Наступает пора, когда необходимо сближаться не только на дипломатическом уровне, но и на межгосударственном. Я считаю, что такая инициатива обязательно укрепит и подымет на новый уровень отношения Болгарии и России», — подчеркнул он.

В ходе круглого стола были зачитаны доклады на следующие темы:

  • «Связи Болгарии и Крыма в контексте истории Причерноморья»;
  • «Предвосхищение классика: Ф.М.Достоевский о вступлении славянских государств в НАТО»;
  • «Крым в 1876-1878 гг.: ситуация на полуострове перед началом и во время русско-турецкой войны»;
  • «Н.Я. Данилевский о последствиях для России войны за освобождение Болгарии».

По итогу мероприятия была принята резолюция:

  • обратиться к Главе Республики Крым с просьбой поддержать инициативу об объявлении 2018-го года перекрестным годом Болгарии в РФ и РФ в Болгарии и инициировать создание рабочей группы по его подготовке;
  • провести в Общественной палате Российской Федерации «круглый стол», посвященный 140-летию освобождения Болгарии от османского ига;
  • включить в программу юбилейных мероприятий на крымском уровне цикл телевизионных и радиопередач;  публикаций в печатных СМИ, посвященных истории освобождения Болгарии; открытые уроки в школах и конкурс сочинений;
  • провести анализ и экспонирование хранящихся в Крыму архивных материалов, отражающих события Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.) и освобождения Болгарии;
  • рассмотреть возможность создания на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского студенческого отряда, который совместно с болгарскими сверстниками проведет восстановительные работы в местах захоронения российских воинов в Болгарии.

СПРАВКА: В 2017 году исполняется 140 лет со дня начала Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), принесшей Болгарии освобождение от пятивекового турецкого ига и позволившей возродить Болгарское государство.

Пресс-служба КФУ