15-12-2020
Учёный Крымского федерального университета о том, чего ждать от COVID-19 в обозримом будущем

Россиянам рекомендуют отложить поездки за границу из-за ситуации с коронавирусом. Поэтому логично ожидать, что на новогодние праздники наши соотечественники поедут в Крым и Сочи, словом, туда, где теплее и больше солнечных дней. Повлечёт ли это всплеск заболеваемости коронавирусом на юге России? Поиски ответа на этот вопрос привели нас в Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского.

КРЫМЧАНЕ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ

Руководитель лаборатории клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии Таврической академии КФУ Владимир Оберемок не считает необходимым ограничение количества туристов:

– Все поездки куда-либо или приезд к нам, в Крым, большого количества отдыхающих уже ничего не решают. Если бы мы находились в начале развития инфекции и была возможность быстро её локализовать, чтобы не допустить распространения, это другой разговор. А когда сегодня мы уже имеем десятки миллионов заражённых коронавирусом людей, то следует остальных учить тому, как правильно себя вести в этой ситуации.

По мнению эксперта, в ближайшие полтора года, ковидом, скорее всего, переболеет большая часть населения Земли. И крымчане не исключение.

– Где-то к 2022 году мы подойдём, скажем так, с прямой спиной и направленным в светлое будущее уверенным взглядом на жизнь. А пока – конец этого и весь следующий год – статистика заболеваемости будет то улучшаться, то ухудшаться. Летом, возможно, напряжение несколько спадёт, – прогнозирует наш собеседник.

Тем не менее, по словам учёного, в 2021 году, скорее всего, следует ожидать некоторого замедления процесса.

 

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/ychenii-krimskogo-federalnogo-yniversiteta-o-tom-chego-jdat-ot-covid-19-v-obozrimom-bydyshem-38402