03-06-2021
Учёный КФУ составила психологический портрет телефонных террористов

3 июня, Крымский федеральный университет. Телефонные террористы – в большинстве своём социопаты, мстящие обществу за личные неудачи в жизни, считает доцент кафедры общей психологии и психофизиологии Таврической академии Крымского федерального университета Ольга Войновская.

После трагического теракта в Казани в разных регионах России увеличилось количество ложных сообщений о минировании государственных учреждений. Активно в последнее время телефонные террористы действуют и в Крыму. По мнению специалистов, далеко не все понимают, что подобные сообщения – не шутка, а преступление.

«Конечно, есть случаи, когда такие звонки делают дети, возможно, на спор или для привлечения внимания. Это уже подозрение на то, что ребёнок склонен к асоциальному поведению. Если говорим о взрослых людях, то можно назвать две основные причины: иллюзия самоутверждения и месть обществу за личные неудачи в жизни. Такие люди, как правило, болезненно эгоцентричны, это социопаты. Среди них нередко попадаются и садистические натуры, которым доставляет удовольствие страх и паника других людей.  Существование того типа личности возможно только в рамках модели “сделать” всех», – рассказала Ольга Войновская.

Психолог добавляет, что в понятие «всех» входят и другие люди, и государство, и закон, однако подобными противоправными действиями занимаются люди, которые сами по себе очень слабые. У них не хватает смелости вступать открыто в диалог с миром. В одной из психологических типологий таких людей называют «ревущие».

«Сегодня есть учебник, посвящённый формированию антитеррористических ценностей у студентов. В складывающейся ситуации этому направлению важно придать общественное значение. Главное лекарство от асоциального поведения – повышение чувства социальной ответственности и воспитание традиционных ценностей. Когда у детей, молодёжи и взрослых есть любовь к родной стране, культуре, уважение к другим, то вероятность мыслей о вредительстве социуму крайне мала», – добавила Ольга Войновская.

Как отмечает специалист, согласно современным психологическим исследованиям патриотические чувства и психическое здоровье действительно связаны, то есть у людей с конструктивной гражданской позицией чаще стабильная психика, чем у других.

Александр Баранов
Пресс-служба КФУ

Loading image...