07-07-2021
Учёный КФУ презентовал книгу «Битва за Крым в документах органов государственной безопасности» на международной конференции

На состоявшейся в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского Международной научной конференции «Великая Отечественная война: давно ли это было?» (К 80-летию нападения гитлеровской Германии на Советский Союз) доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Олег Романько рассказал о новых рассекреченных документах периода Великой Отечественной войны, вошедших в книгу «Битва за Крым».

В новом коллективном труде опубликованы научные статьи и рассекреченные архивные материалы о деятельности и противостоянии советских и немецких спецслужб на территории Крымского полуострова в 1941–1944 гг.

«Большая часть этих документов впервые вводится в научный оборот. Они были предоставлены авторам сборника архивом Управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, а также некоторыми другими центральными и региональными архивами. Тематика документов очень разнообразна. Прежде всего, это – участие советских органов госбезопасности в создании партизанского движения на территории Крыма, разведывательная и контрразведывательная работа в тылу врага. Значительный блок документов посвящен структуре и функциям нацистских спецслужб на полуострове, их деятельности по подготовке агентуры из числа советских граждан для заброски на Кавказ и в ряды крымских партизан. Отдельная тема сборника – документы о преступлениях немецких оккупантов против мирного населения и их расследовании органами госбезопасности СССР», – рассказал Олег Романько.

По словам учёного, новый сборник документов является несомненным вкладом в историческую науку и будет хорошим подспорьем для дальнейшего изучения истории Великой Отечественной войны на территории Крымского полуострова. Также книга будет полезна всем тем, кто интересуется историей отечественных спецлужб.  

Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image...