16-02-2022
Учёные КФУ выпустили «Атлас социокультурных процессов в Крыму»

16 февраля, Крымский федеральный университет. Географы-обществоведы Крымского федерального университета издали «Атлас социокультурных процессов в Крыму». Об издании рассказал профессор факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета, руководитель проекта и председатель редакционной коллегии атласа Игорь Воронин.

Атлас представляет собой комплексную картографическую модель, отражающую развитие Крыма как уникального российского региона.

«В нём картографически визуализирован весь комплекс геополитических, социально-политических, геодемографических, этнических, конфессиональных и социально-экономических характеристик Крыма, приводящих к формированию новых ценностей и традиций культуры. На своих картах авторы отразили изучаемые процессы в динамике, условно говоря, что было до и после 2014 года. Это позволило выявить тренды, которые будут определять будущее социокультурного развития Крыма. Конечно же, нами были выявлены и проблемы пространственного развития нашего региона. Их картографическая визуализация позволяет делать выводы, прогнозы и формулировать задачи для управленческих решений в нашем регионе», – рассказал профессор факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Игорь Воронин.

По его словам, атлас получился ёмким не только по количеству карт, картосхем и инфографики, но и по содержанию и тематикам, которые охватывают самые разные процессы социокультурного развития Крыма.

«Многие сюжеты представленных карт разработаны для территории полуострова впервые. В качестве примера могу привести такие любопытные и необычные карты, как «Крымская весна», «Крым в кинематографии», серия геополитических карт, «Географический образ Крыма в представлении местных жителей» и другие. В Атласе также имеются несколько крупных классических блоков, посвященных населению, экономике, социальной сфере и стратегии развития региона», – подчеркнул Игорь Воронин.

Как отмечает специалист, это уникальное издание не только для Крыма, но и для российской практики региональных атласов.

«Далеко не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться наличием географического атласа. Предыдущий атлас Крыма был опубликован ещё в 2003 году, и тогда это был комплексный географический Атлас Автономной Республики Крым. Нынешнее издание по тематике, форме и содержанию не имеет аналогов в России», – добавил Игорь Воронин.

«Атлас социокультурных процессов в Крыму» издан при грантовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 21-15-00022). Ранее специалисты уже запустили виртуальную версию атласа (Ссылка: https://atlas-crimea.ru).

Пресс-служба КФУ

846A8552
846A8570
846A8568
Loading image... Loading image... Loading image...