11-02-2021
Учёные КФУ впервые в Крыму начали применять клеточную терапию в области сосудистой хирургии и онкологии

11 февраля, Крымский федеральный университет. Медики Крымского федерального университета начинают работать над внедрением технологии клеточной терапии и генотипирования для предотвращения развития тяжёлых форм ишемии и лечения онкологических заболеваний.

Врачи Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета начинают апробацию метода применения клеточной терапии в области сосудистой хирургии. Метод заключается в получении стволовых клеток из жировой ткани или плазмы крови, их размножении и введении в необходимые зоны организма. По словам специалистов, клеточная терапия способствует восстановлению кровообращения, что помогает избежать ампутации конечностей и летальных исходов при тяжёлых формах ишемии.

«В Крыму есть большая группа пациентов с ишемией нижних конечностей, то есть кислородным голоданием. В сложных ситуациях развивается гангрена, и нам приходится прибегать к ампутации, человек остаётся инвалидом. Иногда спасти пациента уже нельзя, если прогрессирует почечная недостаточность. Клеточная терапия способствует росту внутренней оболочки сосудов, эндотелий. Теперь мы можем не только инициировать этот процесс, но усиливать и направлять его. Проходимость сосудов и кровообращение восстанавливаются», – сообщил сосудистый хирург высшей категории КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Александр Цатурян.

В ближайшее время медики планируют начать работу по внедрению технологии клеточной хирургии и генотипирования для исследования генов опухолевых образований и обучения клеток организма сопротивлению злокачественным образованиям. Данная методика позволит диагностировать чувствительность злокачественных опухолей к различным методам лечения и найти вакцину от рака.

«Из опухолей берутся клетки, потом происходит культивирование клеточного материала, то есть мы его воспроизводим, а далее испытываем на нём различные препараты для подбора химиотерапии. Помимо этого, мы можем обучать определённые клеточные фракции, взятые из организма пациента, противодействию тем опухолевым образованиям, о которых мы получили информацию при генотипировании. Таким образом можно получить вакцину от рака, которая будет эффективна против конкретной опухоли», – рассказал заведующий отделением хирургии №2 КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко.

Как отмечают эксперты, клеточная терапия впервые применяется в Крыму и является новым направлением для российской медицины в целом. При определённых условиях культивирования учёные могут получить из стволовой любую клетку организма, что открывает множество возможностей для лечения и исследования заболеваний разного рода.

Александр Баранов
Пресс-служба КФУ

photo00015
photo00012
photo00007
photo00017
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...