01-02-2022
Учёные КФУ разрабатывают уникальное средство для лечения угревой болезни

1 февраля, Крымский федеральный университет. Лекарственное средство для лечения угревой болезни разрабатывают специалисты Крымского федерального университета. В основе наружного фитопрепарата лежит уникальная комбинация масел виноградной косточки и чайного дерева. Об этом рассказал врач-ординатор по специальности «Дерматовенерология» Медицинской академии Крымского федерального университета Дмитрий Бородавкин. 

«Мой продукт призван раскрыть новые принципы терапии такого распространённого заболевания, как акне. Лекарственное средство на основе фитомасел виноградной косточки и чайного дерева будет обладать противомикробными, противовоспалительными и регенерирующими свойствами, а также снижать уровень выработки себиума или кожного сала. Наш препарат смогут применять не только взрослые, но и дети, а также беременные женщины и женщины в период лактации. На сегодняшний день аналога на фармацевтическом рынке России нет», – рассказал Дмитрий Бородавкин.

Как отмечает специалист, в состав масла входят не только масла, но и липофильная основа, благодаря которой препарат может впитываться в глубокие слои кожи.

«Его применение в дальнейшем поможет многим людям, страдающим угревой болезнью. Несмотря на уже имеющиеся средства лечения, заболевание относится к числу наиболее распространённых. Каждый пятый пациент обращается к специалисту с этой проблемой», – добавил Дмитрий Бородавкин.

По его словам, лекарственное средство будет произведено и испытано в лабораторных условиях на базе кафедры дерматовенерологии и косметологии Крымского федерального университета.

Текст: Анастасия Чебанова
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

img-12 (1)
img-7
img-4 (1)
Loading image... Loading image... Loading image...