26-03-2021
Учёные КФУ приняли участие в создании уникальной монографии по истории Севастополя

26 марта, Крымский федеральный университет. Уникальную трёхтомную монографию, посвященную истории города-героя, презентовали в Севастополе. Над её созданием работали в том числе учёные Крымского федерального университета, сообщила доцент кафедры туризма Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ Елена Новикова.

Издание приурочено к семилетию воссоединения Крыма с Россией.

«Над монографией работали специалисты в области истории, археологии и естественных наук, ведущие академические институты, высшие учебные заведения и музеи не только Крыма, но и Москвы, и Санкт-Петербурга. Многие музеи и архивы предоставили иллюстративные материалы, часть из которых ранее была доступна только профессиональным историкам», – рассказала Елена Новикова.

По её словам, ценность монографии заключается в освещении истории города с разных сторон.

«Подобных трудов не было ни в дореволюционной России, ни в советский период. Даже в наше время не существовало схематизированных сведений по Севастополю и Юго-Западному Крыму в целом», – добавила Елена Новикова.

Как отмечает специалист, инициативу создания монографии поддержали на уровне Президента России. Учёные работали над ней в течение трёх лет.

Порядка ста экземпляров трёхтомника переданы в Правительство Севастополя. Авторы планируют распространить монографию по библиотекам.

 

Анастасия Столярова
Пресс-служба КФУ 

7M4YHwxtUv8
Loading image...