09-09-2020
Учёные КФУ обследуют зелёные насаждения Севастополя

 

Специалисты Крымского федерального университета оценивают состояние зелёных насаждений на территории Артиллерийской бухты Севастополя, реконструкция которой запланирована Правительством города. Об этом сообщила директор Ботанического сада, зав. кафедрой садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ им. В. И. Вернадского Анна Репецкая.

Дендрологи работают на Набережной Корнилова, в сквере 300-летия флота и на прилегающих улицах.

«Для того чтобы грамотно провести все работы по реконструкции, необходимо квалифицированное обследование специалистов-дендрологов. Мы делаем заключение о видовом составе, количестве растений, их высоте, возрасте, состоянии, и, что самое главное, определяем, необходимо сносить эти растения или их можно сохранить. Некоторые растения действительно придётся убирать, поскольку они отжили свой век, а другие обязательно необходимо оставить и провести определённые агротехнические мероприятия», – рассказала директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова ТА Крымского федерального университета Анна Репецкая.

По её словам, специалисты вуза готовят дендроплан территории и научно-технический отчёт с полным описанием всех растений. Учёные уже выполнили все полевые работы и приступили к обработке материалов в лабораторных условиях. Работы будут выполнены до конца сентября.

«Если по очевидным визуальным признакам мы не можем определить, нужно ли растение назначать в рубку, мы используем резистограф – специальный прибор для определения внутренних повреждений ствола, который мы приобрели в рамках Программы развития вуза. Инструментальный метод позволяет нам сделать более точные выводы и дать более корректное заключение», – отметила Анна Репецкая.

Все работы проходят под контролем Правительства Севастополя. Ранее специалисты вуза уже  проводили обследование зелёных насаждений при реконструкции Большой Морской, площадей Ушакова и Лазарева.

Работы проводят сотрудники Ботанического сада им. Н. В. Багрова и кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Крымского федерального университета, на которую объявлен дополнительный набор студентов по направлению «Ландшафтная архитектура» (бакалавриат).

«У нас всего выделено 50 бюджетных мест, по нашей специальности это самое большое количество среди всех регионов Российской Федерации. Конечно, ландшафтные архитекторы в Крыму очень востребованы. На самом деле мы даже не можем полностью удовлетворить запросы работодателей. Сейчас у меня есть две заявки, на которые я не могу дать выпускников, потому что все уже трудоустроены и работают по специальности», – добавила Репецкая.

Документы на поступление можно подать с 8 по 18 сентября. На данный момент на направлении подготовки «Ландшафтная архитектура» доступно 13 бюджетных мест.

Пресс-служба КФУ

ЇюЄю00010
ЇюЄю00010
ЇюЄю00010
Loading image... Loading image... Loading image...