16-12-2021
Учёные и преподаватели КФУ получили Государственные премии Республики Крым

16 декабря, Крымский федеральный университет. Президиум Государственного Совета Республики Крым постановил присудить Государственные премии Республики Крым за 2021 год. Награды получат шесть учёных и преподавателей Крымского федерального университета.

В номинации «Музыка и исполнительское мастерство» премия присуждена доценту кафедры музыкальной педагогики и исполнительства факультета искусств Гуманитарно-педагогической академии КФУ Елене Веселовой.

В номинации «Здравоохранение, курорты» премию получил доцент кафедры истории России исторического факультета Таврической академии Алексей Попов за монографию «Всесоюзная здравница: история туризма и курортного дела Крыма в 1920–1980-е годы».

В номинации «Промышленность, топливо и энергетика» премия присуждена представителям Академии строительства и архитектуры КФУ:

  • доценту кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Тамаре Бахтиной;
  • профессору кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Николаю Любомирскому;
  • старшему преподавателю кафедры градостроительства Анжелике Снатович.

В номинации «Крымский патриотизм, вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма» премию получил политолог, старший лаборант кафедры физической и социально-экономической географии, ландшафтоведения и геоморфологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Сергей Киселев за книгу «Крымская идея».

Всего в этом году на соискание премии поступило 44 работы. Государственная премия Республики Крым присуждается за выдающиеся достижения в области литературы, искусства, образования, науки и техники и в других сферах.

Пресс-служба КФУ

a5669f8b0e84a9a7659bf6712a072e83
Loading image...