02-03-2021
УЧИТЬСЯ УДАЛЁННО УДОБНО, НО… СКУЧНО

02 марта, Крымский федеральный университет.  При входе — измерение температуры, в помещении — в масках, на занятиях — дистанция, насколько позволяют размеры аудитории: студенты крымских университетов вернулись в родные пенаты. В новом семестре вузы выбрали смешанную форму обучения: лекции — онлайн, а семинары, лабораторные работы или практикумы — в аудиториях и кабинетах. Об этом мы узнали, побывав в КФУ им. В. Вернадского.

— Пока будем учиться в таком формате, — пояснил директор Физико-технического института КФУ Александр Нудьга. — Лекционные занятия, где планируется скопление большого количества студентов, по-прежнему будут проводиться дистанционно — с помощью специальных платформ, на которых преподают наши преподаватели (Скайп, «ВКонтакте», BigBlueButton, электронный университет — MOODLE). Ну а практические, где требуется лабораторное или специальное оборудование, — очно.

По словам А. Нудьги, успеваемость на дистанте не упала:

— Судя по ведомостям, в целом оценки соответствуют тем, что были у студентов до пандемии.

Сами ребята признались журналистам «КИ», что мечтали поскорее вернуться в аудитории, так как «на дистанционке удобно, но всё же скучно».

Амир, студент первого курса Физико-технического института, считает:

— Удобнее учиться очно — живого общения с преподавателями ничто не заменит. За время пандемии пострадал так называемый аспект интересности пар, на «дистанционке» и у преподавателей, и у студентов меньше возможностей для творческого подхода к занятиям, к тому же нередко случаются технические проблемы — отключение электроэнергии или Интернета. У меня была такая ситуация, когда во время лекции погас свет и занятие просто было сорвано. Лично я во время «удалёнки» уделял больше времени учёбе, а на досуге — саморазвитию и спорту.

— Считаю, что в период «дистанционки» качество образования не очень пострадало, — делится с нами первокурсник Физико-технического института Богдан. — Не знаю, кто как, а я в домашней атмосфере чувствовал себя более расслабленно, у меня был свободный график, что также немаловажно. Поэтому думаю, что смешанный формат — наиболее подходящий вариант обучения.

— На «удалёнке» удобно, но… скучно. Уже так хотелось общения с однокурсниками, преподавателями, споров за чашечкой кофе в буфете… — всего этого не хватало дома, — рассказала студентка 4-го курса географического факультета КФУ Кристина. — Сейчас у нас — гибридный формат обучения, и, по моему мнению, он более всего подходит старшекурсникам, поскольку многие из нас уже совмещают занятия с работой.

— Учиться мешали перебои с Интернетом, кроме того, «живые» лекции не заменит ни одна онлайн-конференция, — убеждён её однокурсник Василий. — Я за время «дистанционки» мобилизовался, набрался энтузиазма и теперь с новыми силами ринулся в бой.

Есть и те, кому дистанционный формат нравился больше.

Лиля, студентка 4-го курса геофака, говорит:

— Вначале было сложно привыкнуть к «удалёнке» — не была налажена система обучения — то есть пара, то нет… Но постепенно все перестроились, привыкли, и хочу сказать, что дистант мне даже нравится. Безусловно рада встрече с друзьями, преподавателями, но во время «удалёнки» у меня было больше свободного времени, меньше затрат на проезд, на квартиру. Появилась возможность спокойно работать, не отрываясь от процесса.

Рады вернуться в аудитории и преподаватели.

— Наш университет всегда работал и работает для своих воспитанников, поэтому мы с нетерпением ждали, когда в стенах alma mater вновь зазвучат молодые голоса. И этот момент наконец-то настал! — улыбается преподаватель кафедры туризма Кристина Загуменная. — Мне, как и многим коллегам, правда, очень хотелось увидеть студентов в стенах родного вуза. Онлайн-беседы — конечно, современно, но когда ребята сидят в учебных аудиториях, это нечто другое. Сразу видишь, кому какой материал непонятен. Поэтому лучше и доступнее получается давать информацию офлайн. Что касается смешанного варианта обучения, думаю, больше он актуален для студентов старших курсов, магистрантов и заочников.

Источник: http://new.crimiz.ru/rubriki/154-obrazovanie-i-nauka1/15308-uchitsya-udaljonno-udobno-no-skuchno