13-04-2021
Ученый рассказал, как раз и навсегда можно избавить Крым от дефицита воды

13 апреля, Крымский федеральный университет. Цикличные изменения климатических условий по осадкам привели к тому, что в 2020 году Крым пережил очень засушливый период. Это, в свою очередь, не позволило собрать необходимые запасы в водохранилищах естественного стока. Здесь же второй фактор ― перекрытый Украиной Северо-Крымский канал, из-за чего теперь часть наливных водохранилищ полуострова не наполняются днепровской водой.

Также объективными причинами водного дефицита в Крыму являются такие факторы: испарения с открытых поверхностей водных объектов, нерациональное использование водных ресурсов из-за применяемых водоемких технологий, неудовлетворительное техническое состояние объектов водопользования.

В результате все это привело к тому, что некоторые водохранилища полуострова достигли так называемого мертвого объема, который в нормальных условиях эксплуатации не используется и в регулировании стока не участвует. Только в апреле 2021 осадки, которые были, позволили заполнить наливные водохранилища Крыма выше мертвого объема: Симферопольское, Загорское, Аянское, Партизанское, Белогорское.

Засушливые циклы

В интервью ФАН руководитель кафедры водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского профессор Илья Николенко рассказал, каким образом можно решать проблему вододефицита в республике.

По его словам, дефицит водных ресурсов — это главная мировая проблема XXI века, которая требует комплексных, системных и оптимальных решений. Сейчас наблюдаются процессы глобальных изменений климата с его потеплением, уменьшением и перераспределением осадков по времени и по регионам, а также усиление влияний антропогенных факторов.

Эксперт подчеркивает: если рассмотреть многолетние наблюдения ученых за 120 лет, то в Крыму каждые 6–8 лет чередуются циклы, когда фиксируются осадки выше средних многолетних, и когда наблюдаются засушливые годы с осадками ниже средних многолетних. Именно в этом периоде полуостров находился два последних года.

«Поэтому хочется вспомнить слова американского писателя, лауреата Нобелевской премии Джона Стейнбека: «И никогда не бывало так, чтобы в засушливые годы люди забывали о богатых водой годах, но во влажные годы они теряли всякую память о засушливых годах».

Когда анализируются по осадкам многолетние циклы, то становится ясно, как проблемы дефицита водных ресурсов могут решаться. В годы, когда выпадает много осадков и можно получить больше природной воды, то этот ресурс надо сберегать таким образом, чтобы его хватало на то время, когда мало осадков и воды.

Огромный потенциал, который пока не используется в условиях дефицита водных ресурсов, — отсутствие комплексных мероприятий по водосбережению и водоэффективности для того, чтобы рационально использовать те природные воды, которые получаем», — сказал собеседник издания.

Подробнее: https://riafan.ru/region/svs/1420062-uchenyi-rasskazal-kak-raz-i-navsegda-mozhno-izbavit-krym-ot-deficita-vody