13-06-2019
Ученый КФУ стал лауреатом премии «Профессор года – 2019»

 

В Южном федеральном университете прошла церемония вручения Общенациональной премии «Профессор года – 2019» в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах.

В рамках церемонии состоялся Межрегиональный круглый стол «Профессорское сообщество: значение, механизмы, институты развития, роль в совершенствовании системы подготовки научно-педагогических кадров». На нем выступил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники факультета водных ресурсов и энергетики Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.

В ходе круглого стола участники поднимали актуальные вопросы развития высшего образования и науки в стране, вузах, которые они представляют. В своем докладе профессор Илья Николенко сообщил о развитие нового направления подготовки кадров для водной отрасли в КФУ им. В.И. Вернадского – акватроники, которое позволяет в процессе подготовки кадров учитывать весь спектр отраслевых проблем, а также систематизировать задачи, которые необходимо решать для автоматизации, цифровизации систем водоснабжения и водоотведения.

«Внедрение этой новой области знаний является перспективным направлением развития профильного образования, так как позволяет создать новое и уникальное направление подготовки, которое соответствует современным требованиям целостной, практически ориентированной профильной подготовки обучающихся для водохозяйственного комплекса России», – подчеркнул Илья Николенко.

Доктору технических наук, профессору Илье Николенко вручили диплом «Профессор года – 2019» и памятную медаль.

Участие в мероприятии приняли представители вузов Южного федерального, Северо-Кавказского федерального округов, руководства Южного федерального округа и Российского профессорского собрания.

Пресс-служба КФУ