06-02-2020
Ученые предложили использовать альтернативные источники водоснабжения в Крыму

 

Президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко сообщил, что специалисты занимаются темой поиска подземных вод на глубоких горизонтах.

Проблему дефицита воды на Крымском полуострове необходимо решать за счет внедрения водосберегающих технологий, а также использования альтернативных источников водоснабжения, в том числе опреснения, очистки сточных вод для использования в технических целях, использование глубоко залегающих подземных вод. Об этом рассказали ТАСС крымские ученые, занимающие проблемой водоснабжения.

В среду председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил ТАСС, что запасы воды для Симферополя составляют 26 млн кубометров, что в два раза меньше, чем в прошлом году. По его словам, в среду приток в водохранилища составил 722 тыс. кубометров – этого хватит на 104 дня.

Крым испытывал проблемы с водоснабжением и орошением земель с 2014 года, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему до 90% потребностей полуострова. Глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов 7 октября 2019 года сообщал ТАСС, что потребность Республики Крым и города Севастополя в воде планируют полностью закрыть к 2025 году после реконструкции водовода и Межгорного водохранилища.

Ожидания от погоды и субмаринные воды

Как рассказал ТАСС доктор геолого-минералогических наук, профессор Крымского Федерального университета Анатолий Пасынков, запасы воды в водохранилищах полуострова во многом зависят от количества осадков, а сейчас в Крыму ждут дождей и снега.

“Наш Крым всегда, даже с Северо-Крымским каналом, сильно зависел от метеоусловий, от объемов осадков. Сейчас у нас прогноз утешительный – идет штормовая погода, будут дожди, а затем, с похолоданием, снег, и тогда запасы пополнятся. Особых поводов для паники я не вижу – сейчас действительно воды очень мало, водохранилище сильно обмелевшее, но это не самый низкий уровень. Четыре-пять лет назад водохранилище в Симферополе в восточной части вообще можно было перейти по дну”, – сказал Пасынков.

По его словам, в настоящее время в Крыму ведутся разработки по использованию альтернативных источников водоснабжения. “Отдельные разработки ведутся, предлагаются биологические способы очистки вод, которые просто сбрасываются в море – их можно очищать и использовать, такие технологии применяются в других странах.  У нас вода есть в водоносных горизонтах, но нельзя использовать для технических нужд, ею нельзя поливать, можно использовать только для питьевого водоснабжения”, – привел примеры ученый.

Кроме того, по его словам, в Крыму есть возможность использования так называемых субмаринных источников вод. “Это пресные воды, которые аккумулируются в горах, в трещинах и карстовых пустотах – по трещинам, разломам они тоже уходят в море. <…> Необходимо провести серьезные исследования, посчитать стоимость затрат, экономическую целесообразность”, – пояснил ученый.

Об альтернативных источниках водоснабжения для полуострова говорит и президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

“Сейчас в том числе наш факультет сельского хозяйства, Крымская академия наук занимаются темой поиска подземных вод на глубоких горизонтах. Такой опыт есть в других странах мира, это особый тип вод, ими надо заниматься, мы сейчас пытаемся получить соответствующее финансирование. Наметки есть, такие зоны выделены, используются различные методы наблюдения, в том числе дистанционные, космические”, – сказал Тарасенко.

Он отметил, что определенные перспективы связаны также с технологиями опреснения морской воды. “Сегодня весь мир ищет такие альтернативы – опреснением морской воды занимается Саудовская Аравия, Испания, Израиль. И нам тоже надо эти технологии осваивать”, – добавил собеседник агентства.

Водосберегающий режим

При этом, по его словам, в условиях вододефицита необходимо более рационально использовать имеющиеся водные ресурсы.

“Нужно бережно относиться к воде, воспроизводить эту воду, работая с территорией, с ландшафтом, занимаясь лесомелиорацией. Каждый бассейн каждой речки нужно холить и изучать, выделять зону санитарной охраны и так далее.  И конечно, водосбережение – и в быту, и в сельском хозяйстве, и в промышленности нужно максимально использовать такие технологии, в любом производственном цикле думать о замкнутом водообороте, то есть находить все способы сохранения воды для Крыма”, – пояснил глава Крымской академии наук.

С ученым согласен и председатель комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Госсовета Республики Крым Юрий Мигаль. “Надо рационально использовать водные ресурсы, рационально подходить к расчетам, к вопросам водообеспечения в сельском хозяйстве.  Сейчас очень много интересных предложений, которые уже начинают реализовываться, в том числе по стокам, которые можно очищать и заниматься сельским хозяйством. Сегодня Минсельхоз [Крыма] работает в этом направлении, НИИ сельского хозяйства, наше правительство, сегодня проекты находятся в работе”, – сказал Мигаль ТАСС.

Благодаря поддержке Минприроды России в Крыму реализован проект по использованию подземных вод для организации водоснабжения населения полуострова. В сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурено 36 скважин, общий объем подаваемой воды составил 195 тыс. кубометров в сутки, что позволило обеспечить питьевой водой около 400 тыс. жителей восточного Крыма по временной схеме, которая эксплуатируется до настоящего времени.

Строительство тракта водоподачи от перечисленных водозаборов будет завершено к 2022 году. Феодосия, Судак, Керчь, а также населенные пункты Ленинского района будут в полном объеме обеспечены качественной питьевой водой. В некоторых крымских селах, в которых на протяжении 15-20 лет вода подавалась по часам, уже налажено круглосуточное водоснабжение. Президент России Владимир Путин 10 января 2020 года раскритиковал власти Крыма за отсутствие внимания к решению вопроса водоснабжения и водоотведения.

Источник:  https://tass.ru/obschestvo/7695563